Закончив спецальность ПРАВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ я смогу работать в полиции?

Юлия Манго Ученик (185), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
- Просветленный (38542) 11 лет назад
Вопросы прохождения службы в органах внутренних дел регулируют Законы "О полиции" и "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Далее - Законы о службе) , где установлены требования к кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел и которые являются исчерпывающими.

Исходя из этого, сегодня, для работы в органах внутренних дел выдвигаются следующие требования:
1. Годность по состоянию здоровья к службе в правоохранительных органах (для мужчин отметка в военном билете А - годен к военной службе) . Помимо этого все кандидаты в обязательном порядке проходят Военно-врачебную комиссию в МедСанЧасти МВД по 3 или 4 группе предназначения (Как правило, женщины претендуют на должности отнесенные именно к этим группам предназначения)

2. Обязательным квалификационным требованием для поступления в органы внутренних дел на большую часть должностей, является наличие Высшего профессионального юридического образования (в силу части 3 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего профессионального юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее профессиональное образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности. )

К сожалению, после реформирования Министерства внутренних дел наличие среднего профессионального (юридического) образования недостаточно для трудоустройства на подавляющее большинство должностей. Основная часть должностей в органах внутренних дел грубо говоря офицерские, соответственно допускать к работе на должности среднего начальствующего состава без высшего юридического образования просто недопустимо согласно новым квалификационным требованиям.

Учитывая профессиональное образование, полученное по специальности "Право и организация социального обеспечения" возможно трудоустройство на должности рядового и младшего начальствующего состава (звание от рядового до сттаршего сержант) в следующие подразделения: штабные (дежурные части) , службы вневедомственной охраны (кроме службы в группах задержания пунктов централизованной охраны - поскольку в экипажи принимают как правило исключительно мужчин) , так же вам подойдет служба в секретариатах, служба в автохозяйствах и, различных других специальных и тыловых учреждениях органов внутренних дел.

По вопросу трудоустройства Вы можете обратиться в отдел кадров управления по работе с личным составом Главного управления МВД России Вашего Региона.

Например, я выпускник этого года по данной специальности. Но несмотря на свой красный диплом, куда-либо трудоустроиться не получается. Та же ситуация у моих одногруппниц. Нет вакансий, а если и есть где-то, то достанется кому-нибудь по знакомству.

Времена, когда брали в органы лиц, имеющих другое высшее профессиональное образование, а также лиц вовсе не имеющих профессионального образования канули в лету. Народная милиция и лихие 90-е уже давно позади. Сегодня служба в органах - это весьма почетная и к тому же высокооплачиваемая работа. Соответственно работать в полиции должны профессиональные специалисты (юристы)
Источник: Личный опыт
Остальные ответы
Мария Просветленный (31824) 11 лет назад
С руками оторвут. Если место будет, Вас 100% примут, поверьте.
Алексей Бабайлов Ученик (206) 6 лет назад
этому юристу надо внимательнее читать законы)))
No name Мудрец (12910) 2 года назад
Не буду томить, скажу что в соответствии с Ч. 2 Ст. 9 "О службе в ОВД" среднее юридическое даёт право получить должность в среднем начальствующем составе, от мл. лейтенанта до капитана.
Что до тех комментаторов, которые говорят, что без вышки ни-ни или то что там ОЧЕНЬ серьезный отбор - они никакого отношения ни к МВД, ни вообще к ОВД не имеют. Там сейчас очень большая текучка (как не странно), работать некому. При этом почему-то начальство вечно говорит про очередь за забором. На самом деле я на этот вопрос на "мыле" захожу уже второй или третий год и замечаю все больше и больше лайков под последним ответом.
Соглашусь с Марией, если вы толковый специалист, сможете понять и выучить Фз О полиции, Фз о службе в ОВД, техническую составляющую пистолета макарова, не обладаете дефектами речи, слуха, и если есть желание служить - то вам в МВД прямая дорога. Вышку можно получить там же в институте МВД по целевому обучению.