Философский вопрос

Господа христиане, что такое "перст Божий".

Господа знатоки Библии, словосочитание "перст Божий" в синодальном переводе встречается напимер в Исход 8:19 " и сказали волхвы : это перст Божий"
Из контекста видно что такая реакция была на то что по указанию Бога" Аарон простёр руку свою с жезлом своим, и ударил в персть земную"(Исход8:17)
после чего на египтян нашла кара которую не могли повторить волхвы.
В Луки 11:20" Если же Я перстом Божим изгоняю демонов...." , паралельное место в Матф. 12:28 " Если же Я Духом Божим изгоняю демонов....". Относительно
приведённых мест один господин на Р. В. утверждает что тут говорится о буквальном персте (пальце) Божем ссылка
Скажите вы также считаете что тут речь идёт о буквальном пальце Бога?

Дополнен

Интерестно что в переводе "Благая весть" ( это перевод русского библеского общества, автора синодального перевода) на современном языке стих Луки 11:20 звучит так "А если Я Божьей силой изгоняю демонов.... "

Дополнен

Господа атеисты я признателен вам за веше остроумие, но пожалуйста оставте его для своих потомко. Я уважаю ваши взгляды,
хотя не поделяю, но дайте возможность ответить верующим, вашего мнения я не спрашиваю, Спасибо.

«Перст Божий» — это святой дух, или действующая сила Бога.

Когда царь указывает на что-то (допустим указательным пальцем) и говорит свое решение - так и происходит.
Думаю здесь говорится о действии Божьем, а не буквально о пальце.

Это святой дух - то есть сила Бога.

" Господи! Ты испытал меня и знаешь.
Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.
Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.
Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
Дивно для меня ведение Твое, — высоко, не могу постигнуть его!
Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, —
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.... "
Псалтирь, псалом 138 (отрывок)