как влияет климат и погода на сроки наступления и длительность филологических фаз?

снуппи . Знаток (281), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633178) 11 лет назад
Фазы, вообще-то, ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ. :))))

Сезонные изменения растений обусловлены периодичностью смены времен года и динамикой их теплообеспеченности весной, летом, осенью, зимою, т. е. следствием воздействия конкретных экологических факторов на растения. Сезонный ритм роста и плодоношения растений называют фенологическими изменениями; определенные качественные изменения на протяжении года — фенологическими фазами.
Указанные фазы не исчерпывают разнообразия и последовательности сезонных изменений у растений. Например, у одних древесных растений сначала наступает фаза цветения, затем облиствения, у других — наоборот. Плоды и семена некоторых древесных растений созревают на второй год после цветения (дуб красный, сосна обыкновенная) , опадают созревшие плоды и семена зимой или ранней весной и т. д.
В природе наблюдаются значительные разногодичные колебания теплового режима по календарным срокам, поэтому время наступления фенологических фаз различается по годам. Для зоны южной тайги максимальное различие составляет 30-40 дней. Поэтому выделяют самые ранние, средние и самые поздние календарные даты наступления той или иной фазы. Для наступления конкретной фазы необходимо количество тепла, которое определяется суммой активных температур за данный период. Например, для Беларуси за вегетационный период сумма температур выше 0 °С в среднем составляет 2500 °С и колеблется по годам от 2300 до 2800 °С
Наступление фенологических фаз из всех пяти экологических факторов жизни обусловлено теплообеспеченностью, сезонным ритмом, температур — определяющими факторами интродукции растений. Интродуцированные растения имеют неустойчивый фенологический спектр, особенно первые годы: у раноцветущих он смещается на более поздние сроки, у поздноцветущих — на более ранние. Смещение фаз у интродуцированных растений позволяет установить время, когда интродуцент попадает в ритм климата новой области или сколько лет длится эта перестройка — процесс акклиматизации. Установление календарных сроков наступления различных фенофаз имеет практическое значение для лесохозяйственных мероприятий, особенно в лесоразведении (прогноз плодо-семеношения, планирование сроков сбора плодов, семян и др.) , в интродукционной работе.
Остальные ответы
Ярослав Рудык Знаток (265) 8 лет назад
ких фаз различается по годам. Для зоны южной тайги максимальное различие составляет 30-40 дней. Поэтому выделяют самые ранние, средние и самые поздние календарные даты наст
Маргарита Ситникова Ученик (133) 5 лет назад
А можно чу-чуть поменьше написать???
Пожалуйста, а то ещё к ВПР готовится.
Заранее-Спасибо!!!