Как не платить налог при продаже квартиры?

SV Профи (748), закрыт 11 лет назад
Например купил в новостройке за 2млн, продал за 3млн, но так как в собственности менее 3х лет то придется платить налог, но можно указать сумму по договору меньше. Так? Какая сумма должна быть чтобы не платить налог?
Дополнен 11 лет назад
В договоре пишу что продал за 999 тыс рублей, так?
Лучший ответ
alex Искусственный Интеллект (130350) 11 лет назад
для вас - оптимальный вариант - купил за 2 и продал за 2.

дохода нет-налога нет.
Остальные ответы
Александр Н Просветленный (43253) 11 лет назад
Облагается всё, что больше 1 млн
Александр Дзюбенко Просветленный (34109) 11 лет назад
Указать -то можно и 1 млн руб, но к декларации 3НДФЛ надо приложить договор купли- продажи, в котором указана фактическая сумма сделки и копии расписок или платежных документов. Согласится ли Ваш покупатель занижать факт. стоимость квартиры? Ведь заплатит 3млн, а напишет, что 1 млнр.
Да и у налоговой может возникнуть вопрос, что это за альтруизм такой? Купил за 2млн, а продал за 1млн
Если, конечно, покупатель не возражает, то можно указать : купил за 2млн и продал за 2млн при наличии подтверждающих документов налога не будет
Александр Гантимуров Мастер (2142) 11 лет назад
Если есть документы подтверждающие расходы.
Купил за 2 млн и сохранились квитанции об оплате, договор купли-продаже.
Можешь указать и 2 млн. налога не будет, а укажешь 3 млн с 1 млн налог 13%
Olga Мыслитель (7782) 11 лет назад
А покупателю Вашей квартиры получить им. вычет не надо? Одно дело, если он получит 13% с 3000000, другое - 13% с 999000. :)
Милана Оракул (87473) 11 лет назад
Если покупатель согласится, то пишите, это вам нужно найти покупателя, который уже использовал раз в жизни имущественный вычет, ему все равно...