Почему Земля на падает на солнце?

Владимир Илюшин Мастер (2125), закрыт 10 лет назад
Казалось бы вопрос детский. Но если провести простые вычисления то получится что
Сила притяжения Земли к солнцу (и наоборот) равна - 35*10^27 Н
Центробежная сила, вызванная вращением Земли вокруг солнца равна - 36*10^18 Н
То есть Земля хочет упасть на солнце в миллиард раз сильнее, чем улететь от него.
Так почему же она не падает на солнце?
Как ни странно в интернете ответа на этот вопрос не нашел
Дополнен 11 лет назад
Первые три комментария - чушь полная.
Думайте прежде чем писать
Лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 11 лет назад
Ответ простой: вероятно, у вас ошибка в расчетах.
Владимир ИлюшинМастер (2125) 11 лет назад
пересчитайте сами, потом обвиняйте
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) Никто и не думал обвинять. Просто совет. А мне зачем?
Остальные ответы
guruspirit Мастер (1376) 11 лет назад
детский вопрос и вправду. подождем 21 декабря ))
А ты не учитываешь притяжение Земли другими планетами?
Я читаю книгу Стивен Хокинг - Краткая история времени, там очень понятно про это написано. Прочитай, если интересно.
123 Знаток (379) 11 лет назад
Очень просто!
Согласно закону всемирного тяготения не только солнце притягивает землю, но и другие планеты и звезды. Из-за этого сила притяжения солнца не достаточно для того, чтобы земля упала на солнце
Аня Гуру (4489) 11 лет назад
Потому что на отклонение от прямолинейного пути, чтобы свернуть траекторию в окружность, требуется сила. Если камень раскрутить на веревке, он рвется из рук. Вот силу натяжения веревки для планет заменяет сила тяготения к Солнцу. Две силы автоматически уравновешиваются, поэтому Земля не падает на Солнце и не улетает от него.
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135165) 11 лет назад
Есть еше и давление света, и взаимодействие с другими обьектами системы. Кстати именно по взаимодействию были найдены самые дольние планеты-"на кончике пера"
Евгений Раманов Ученик (237) 11 лет назад
темная материя есть такое понятие оно вроде есть но ни кто не видел
Лариса Крушельницкая Гений (53958) 11 лет назад
Сила притяжения Земли к Солнцу

F = GMm/R² =6.67E-11 * 2.0E+30 * 6.0E+24 / (1.50E+11)² = 3.6E+22 Н

Центробежная сила

F = mv²/R = 6.0E+24 * (3.0E+4)² / 1.50E+11 = 3.6E+22 Н
Владимир ИлюшинМастер (2125) 11 лет назад
может и правда обсчитался
Лариса Крушельницкая Гений (53958) Стопудово
Елена Иванова Профи (774) 11 лет назад
Вопрос действительно детский, и поставлен он по-дилетантски. Хотите увидеть свою ошибку - приведите формулы, по которым вы считали. И Сергей Гаврилов вам все правильно написал. Зачем ему что-то считать, если он даже на знает ход ваших рассуждений, как вы получили эти цифры?

Я могу предположить, что центробежную силу вы считали в какой-то неинерциальной системе координат (просто тупо применяя готовую формулу) , а силу тяготения - в инерциальной. Но я, вместе с Сергеем Гавриловым далеко не ясновидцы, чтобы что-то предпологать.. .

Это еще с допущением, что вы владеете обычной арифметикой...