почему в банке низкие проценты по вкладам

Анна Мусаварова Ученик (128), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Профи (642) 11 лет назад
всё просто и банально. Банк делает деньги из воздуха.. . Грубо говоря процент по кредитам высокий скажем 18 процентов а процент по вкладам низки скажем 10. так вот разница в этих процентах и есть доход банка. и процент по вкладам ни когда не будет равен или больше процентов по кредитам. Ну и экономика у нас такая что это не реально сделать.
Мария Капралова Ученик (161) 11 лет назад
Потому что они этим денежку зарабатывают- влады проценты низкие, а кредиты высокие
Грузчик пенопласта Мыслитель (5074) 11 лет назад
Потому как риск потерять деньги минимален. Банк в лучшем случае сможет компенсировать инфляцию.
Ольга Носкова Оракул (99504) 11 лет назад
потому что это плата за хранение ВАШИХ денег.... это просто - хранение, и ничего более.... это оказание коммерческой услуги... .
это договор о том что банк в период ХРАНЕНИЯ, Ваших, денег имеет право их одалживать (кредитовать) другим лицам.... под другой, коммерческий, процент... .
часть этого процента вам и начисляется за "право использовать ваши деньги" - "процент по вкладу"....
это как-то так, кратко...
Евгений К Гуру (3242) 11 лет назад
Не совсем так. :))))
Если на пальцах. :) Смысл банковской деятельности - перераспределение денежных потоков и естественно зарабатывание на этом. Т. е. банку где то с начало надо взять деньги, и потом продать их. Что бы дали (вклады, меж. банковские кредиты, кредиты ЦБ, расчетные счета бюджетных организаций, различных фондов ...выпуск акций, облигаций, векселей и т. д. ..и т. п. ) нужна для начала хотя бы приличная репутация. :) Её нужно еще заработать. Вы же подумаете прежде чем одолжить деньги соседу который в прошлый раз не отдал долг во время. :) (И к стати! Не воспринимайте банк, как что то абстрактное. :) Воспринимайте его как соседа. :) И тогда многие вопросы отпадут. :)))
ЗЫ. О низких ставках по вкладам. :) Значит банк имеет кормушку и вклады населения, как источник, ему не совсем интересны. Примеры. :) Топ 10 банков по условиям которых ЦБ рассчитывает ежедекадно рекомендуемую среднюю ставку по вкладам для всей страны. :)
Алексей Иванов Знаток (402) 11 лет назад
Не знаю у меня до 16% годовых)
Василий Василий Просветленный (23117) 11 лет назад
Потому что - по кредитам ставки - высокие. Маржа между вкладом и кредитом = ПРИБЫЛЬ БАНКИРОВ!