Какой ssd выбрать?

Максим Зорин Профи (686), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Нравится Ocz Vertex 4 64Gb. Подумываю не взять ли 128Gb (он побыстрее) .
AMD Phenom II X3 720 BE, DDR3 2x4Gb
Дополнен 11 лет назад
Gigabyte 970A-D3 AM3+
Дополнен 11 лет назад
Винт нужен только под ОС. Имеется 6 портов SATA III.
Лучший ответ
MIXPAPA Оракул (65199) 11 лет назад
Когда берете ssd, первое с чем вам надо определиться, это с объемом.. . Если вы будете использовать ssd, как своп под hdd, то объем ограничен 30 Гб (для этого требуеться поддержка мат. платой технологий ssd кеширования) . Если вы хотите использовать ssd как обычный диск, то логично на него установить ОСь со всем софтом, а для этого желательный объем ну скажем 128Гб будет минимумом. Хотя если финансы позволяют, то имеет смысл взять 250Гб.
Теперь, когда с объемом ясно, разберемся со скоростями.. . Необходимо узнать какую скорость передачи данных (а не интерфейса, прошу заметить) поддерживает контроллер вашей материнской платы, и изходя из этого выбрать необходимую скорость ssd. "На вырост" особо подбирать не советую, ибо получиться серьезная переплата, а брать ниже не вижу смысла.
Теперь что касаеться выбора.. . Присмативаете то, что понравилось и далее в крупных сетевых магазинах читаете отзовы счастливых/несчастных обладателей девайса (иногда всплывают очень любопытные факты) .

PS: И еще..., задумайтесь и подсчитайте, нужен ли вам вообще ssd накопитель и не разумней бы было установить raid массив из обычных hdd(если такие опции есть в матери) . Если контроллер материнской платы не тянет скорость более чем в 300Мб/с, то скорей всего подход с raid массивами более оправдан.
Как бы вы не поступили, подумайте после установки ssd/raid об охлаждении южного моста, ибо может начать серьезно греться, особенно на бютжетных материнских платах. Удачных покупок.
Максим ЗоринПрофи (686) 11 лет назад
AMD970 чипсет изначально грелся градусов до 55. Сейчас 120 мм кулер его обдувает. Сейчас максимум 35 градусов.
MIXPAPA Оракул (65199) У вас достаточно шустрая мать....Рекомендую Intel SSDSC2CW180A3K5. Сата устройствами управляет AMD SB950, а не AMD970, он соответственно и будет греться...
Остальные ответы
Fluttershy Мудрец (15628) 11 лет назад
Хотите - берите.. . но я бы взял Intel ибо фирма веников не вяжет...
ыПрофи (714) 11 лет назад
и цены диктуют какие хотят
Fluttershy Мудрец (15628) Не кто не заставляет вас их брать...
Хозяин Судьбы Оракул (73456) 11 лет назад
Если ССДишку засрать на ~70% скорости падают в несколько раз. По хорошему для комфортного пользования надо брать 240ГБ.

OCZ сейчас в ТОПе, выбор отличный. Интел в бюджетном сегменте давно не на коне, интеловские брать точно не стоит. Последние Круцикалы то же хорошие.
RomRom Искусственный Интеллект (154077) 11 лет назад
конечно лучше на 128. И быстрее и удобней. Не придется возиться с освобождением места, его будет достаточно даже для установки всего софта и нескольких игр.
Но, на всякий случай посмотри совместимость Ocz Vertex 4 со своей материнкой. Некоторые контроллеры не дружат с этой моделью SSD и порой подключают его лишь в режиме совместимости с IDE.
Александр Терентьев Мастер (1559) 11 лет назад
бери Плехстор - 5 лет гарантии, например (SSD 2.5" SATA-3 128Gb Plextor M5 [PX-128M5S] Marvel_88SS9174 (R520/W200MB/s) SyncNAND) Купишь не пожалеешь!
RuslanCKX Гуру (4161) 11 лет назад
После долгих копаний остановил свой выбор на OCZ Vertex 3, что собственно и приобрел http://www.3dnews.ru/storage/614985, 4 еще не было на тот момент
Источник: Crazy IT 2012 вк. ком/crazyit2012