Помогите: D Диктант: Я по заданиям)

*Умко* Ученик (103), на голосовании 11 лет назад
Диктант:

Каждый знает, что ель издавна самое распространенное в наших местах дерево. В противоположность сухолюбивой и светолюбивой сосне, ель обычно растет во влажных низменных местах. В густой тени елового леса растут лишь немногие растения.
У людей ель пользуется особенной любовью. Недаром в новогодние зимние дни устраивают для детей праздничные елки, а возле украшенной ели разгуливает Дед Мороз с длинной бородой.
Но особенно хороша ель в лесу на свободе. Сказочным кажется дерево, украшенное снегом, отражающее на ветвях своих лунный свет.
В урожайные годы, когда еловыми шишками увешаны ветви елей, остаются зимовать в лесу белки. Забравшись на сучок дерева, держа в передних лапках шишку, они поедают смолистые семечки.
Весною из спелых шишек ели ветер разносит крылатые легкие семена. Из разлетевшихся семян вырастает молодняк. Сквозь его зеленую колючую чащобу трудно пробраться. Лишь немногие из этих молодых деревцев выживают. Сильные побеждают, затеняя слабых. Молодой лес разрастается.
(И. Соколов- Микитин)

Задание: Помогите вот с этим)
•Найти слова с чередованием в корне.
•Составить с этими словами предложения.
•Сделать морфологический разбор существительных: молодняк, дерево, свободе, шишек, ель, семена.

Голосование за лучший ответ
Игра Домовята Профи (631) 11 лет назад
А экзамены как будешь сдавать?