Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А кто был первым химиком на Земле?

Aleks Искусственный Интеллект (251905), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Интересно, что в наших словарях и английской версии Википедии происхождение слова химия разное английская версия
- от Египетского (keme - кём - Земля)
http://en.wikipedia.org/wiki/Chemistry
а наш словарь Ушакова утверждает от Древнегреческого chemeia
В БСЭ написано:
Многие исследователи полагают, что оно происходит от старинного наименования Египта - Хемия (греч. Chemia, встречается у Плутарха) , которое производится от "хем" или "хаме" - чёрный и означает "наука чёрной земли" (Египта) , "египетская наука".
----------------------------------------------------
Конечно никто не скажет, кто был основателем на Земле химии, воспользуюсь статьей из Английской Википедии

История химии - Английская Википедия
там сказано:
Chemistry begins to emerge when the distinction is made between chemistry and alchemy by Robert Boyle in his work The Sceptical Chymist (1661). Chemistry then becomes a full-fledged science when Antoine Lavoisier develops his laws of Conservation of mass, which demands careful measurements and quantitative observations of chemical phenomena. So, while both alchemy and chemistry are concerned with the nature of matter and its transformations, it is only the chemists who apply the scientific method. The history of chemistry is intertwined with the history of thermodynamics, especially through the work of Willard Gibbs.

То есть - это Роберт Бойль 1661 год - в своей работе The Sceptical Chymist - где провел грань между химией и алхимией. Как науку Химию утвердил Antoine Lavoisier (Антони Лавуазье) (закон сохранения масс)...
А с точки зрения религии скорее не Бог все таки а Сатана.. .говорят за все материальное на земле он отвечал....
Остальные ответы
Лора Лисихина Просветленный (28904) 16 лет назад
Ева... нахимичила со змеем.. . ой, ушла на Юмор!
IL 2 Мастер (1759) 16 лет назад
химия пошла от Алхимии.. . когда она отделилась никто не скажет, но самые великие химики это Ноубель и Менделеев ))
Антон Панарин Мастер (1236) 16 лет назад
Первыми химиками были люди, кот. научились использовать огонь, т. е. научились получать СО2.
Оксана Морозова Знаток (349) 16 лет назад
Господь Бог естественно! Он же землю кислородом снабдил.