помогите пож ОТВЕТИТЬ НА вопросы кто читал капитанскую дочку по 2 главе... срочно!!! заВТРА СДАВАТЬ НУЖНО!

********** Знаток (304), закрыт 7 месяцев назад
помогите пож кто читал капитанскую дочку по 2 главе 1)что произошло в степи? 2)каким предстаёт человек спасший Гринёва? 3)какие человеческие качества проявляются у Гринёва
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364973) 7 месяцев назад
встреча в буран (буран - символ пугачевской вольницы).

Петруша Гринев следует вместе с Савельичем к месту службы,но попадает в
буран и сбивается с пути.
Попавший в буран Гринёв наткнётся то ли на "волка, то ли на человека".
Это сравнение с хищным зверем символично: появившийся герой – вожак разбойничьей стаи.
Утром“Наружность его показалась мне замечательна: он был лет сорока,росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь;
живые большие глаза так и бегали.
Лицо имело выражение довольно приятное, но плутовское.
Волоса были обстрижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары”.
Подобное описание показывает, что герой не так прост, как может показаться. Бегающие глаза, плутовское выражение лица и воровской разговор заставляют Гринёва напряжённо вглядываться в лицо незнакомца, но он остаётся
неразгаданным. (никто и не догадывается ещё, что это Пугачев )
Всего несколько слов, произнесенных незнакомцем, успокаивают Гринева, и он засыпает, "убаюканный пением бури и качкою тихой езды". Сон, который видит герой, в иносказательной форме раскрывает дальнейшее развитие сюжета и говорит о
неизгладимом впечатлении, произведенном на Гринева вожатым.
Героя поразило в нем сочетание несочетаемого: "страшный мужик", наполнивший комнату мертвыми телами, "ласково меня кликал, говоря: "Не бойсь, подойди под мое благословение...".
Встретившийся им мужик выводит путников к постоялому двору.
В благодарность за спасение Гринев отдает "вожатому",одетому слишком легко,
свой заячий тулуп и подносит стакан вина, за что тот с низким поклоном его благодарит и говорит что век не забудет такой милости.
Остальные ответы
Lili V Мудрец (10647) 11 лет назад
/ Краткие содержания / Пушкин А. С. / Капитанская дочка / Вариант 2

Капитанская дочка
Глава 1
Сержант гвардии. Глава открывается биографией Петра Гринева: отец служил, вышел в отставку, в семье было 9 детей, но все, кроме Петра, умерли в младенчестве. Еще до его появления на свет Гринева записали в Семеновский полк. До совершеннолетия он считался в отпуске. Воспитывает мальчика дядька Савельич, под руководством которого Петруша осваивает русскую грамоту и учится судить о достоинствах борзого кобеля. Позже к нему выписывают француза Бопре, который должен был учить мальчика «по-французски, по-немецки и другим наукам» , но воспитанием Петруши он не занимался, а пил и гулял по девичьим. Отец вскоре обнаруживает это и выгоняет француза. Когда Петру идет семнадцатый год, отец отправляет его на службу, но не в Петербург, как надеялся сын, а в Оренбург. Напутствуя сына, отец велит беречь ему «платье снову, а честь смолоду» . По приезде в Симбирск Гринев знакомится в трактире с ротмистром Зуриным, который учит его играть на бильярде, спаивает и выигрывает у него 100 руб. Гринев «вел себя, как мальчишка, вырвавшийся на волю» . Наутро Зурин требует выигрыш. Желающий показать характер Гринев заставляет Савельича, несмотря на его протесты, выдать деньги и, пристыженный, уезжает из Симбирска. Глава 2 Вожатый По дороге Грицев просит у Савельича прощения за свое глупое поведение. В пути их застает буран. Они сбиваются с дороги. Встречают человека, «сметливость и тонкость чутья» которого поражают Гринева, человек просит проводить их до ближайшего жилья. В кибитке Гриневу снится сон, будто он приезжает в усадьбу, застает отца при смерти. Петр подходит к нему за благословением и видит вместо отца мужика с черной бородой. Мать уверяет Гринева, что это его посаженый отец. Мужик вскакивает, начинает размахивать топором, комната заполняется мертвыми телами. Петру же мужик улыбается и зовет под свое благословение. На постоялом дворе Гринев разглядывает вожатого. «Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь, живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок, на нем был оборванный армяк и татарские шаровары» . Вожатый разговаривает с хозяином на «иносказательном языке» : «В огород летал, конопли клевал; швырнула бабушка камешком, да мимо» . Гринев подносит вожатому стакан вина, дарит ему заячий тулупчик. Из Оренбурга старый товарищ отца Андрей Карлович Р. направляет Гринева на службу в Белогорскую крепость (40 верст от города) . Глава 3 Крепость Крепость похожа на деревушку. Распоряжается всем разумная и добрая старушка, жена коменданта, Василиса Егоровна. На другое утро Гринев знакомится с Алексеем Ивановичем Швабриным, молодым офицером «невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым» . Швабрин переведен в крепость за дуэль. Швабрин рассказывает Гриневу о жизни в крепости, описывает семью коменданта, особенно нелестно отзывается о дочери коменданта Миронова Маше. Швабрин и Гринев приглашены на обед в семью коменданта. По пути Гринёв видит «учения» : комендант Иван Кузьмич Миронов командует взводом инвалидов. Сам он при этом одет «в колпаке и китайчатом халате» . Глава 4 Поединок Гринев очень привязывается к семейству коменданта. Его производят в офицеры. Гринев много общается со Швабриным, но тот ему нравится все меньше, а особенно его колкие замечания о Маше. Гринев посвящает Маше посредственные любовные стихи. Швабрин резко их критикует, оскорбляет Машу в разговоре с Гриневым. Гринев называет его лжецом, Швабрин требует сатисфакции. Перед дуэлью по приказанию Василисы Егоровны их арестовывают, дворовая девка Палашка даже отнимает у них шпаги. Через некоторое время Гринев узнает от Маши, что Швабрин за нее сватался, а она отказалась (этим и объясняется упорное злословие Швабрина по адресу девушки) . Дуэль возобновляется, Гринев
Источник: / Краткие содержания / Пушкин А. С. / Капитанская дочка / Вариант 2
Ольга Шмидт Знаток (329) 11 лет назад
1)в степи разыгралась буря, и Гринёву с Савельичем пришлось переночевать там, в каком-то доме, их приютили, и за это Гринёв пожертвовал свой заячий тулуп хозяину, еще не знавши, что это Пугачёв; 2)он предстает чуть ли не старичком, даже вызывающим жалость человеком, не зря ведь они ему пожертвовали тупуп3)Гринёв жертвует свой тулуп, хоть и его слуга против этого, но Гринев понимает, что человек спас их, и ничего не жалеет.