Что значит "маза"?

Vaas Montenegro Мастер (1895), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ой ты гой еси Просветленный (41472) 11 лет назад
Не подмажешь — не поедешь. Без мазы не прёт.))
Себастьян Перейро Ученик (178) 11 лет назад
Происходит это слово в своем современном значении от старинного русского торгового жаргона, где "смазать дело" означало "заключить сделку". Отсюда "дело на мази" - т. е. сделано, заключено, завершено, устроено. "Подмазать" - "дать взятку, устроить свое дело, заручиться поддержкой". Отсюда и "маз (маза) " - само дело, сделка, клиент, покупатель. Постепенно слово "маза" приобрело беспредметное значение, как современные слова "дело", "штука", "тема", "байда" и пр. "Есть такое дело.. . Значит, тема такая.. . Философия, мои маленькие слушатели, - это такая штука... "
Закономерно поэтому, что слово "маза" используется точно так же, где только можно и нельзя.
Остров RU. Гений (52923) 11 лет назад
Хочешь ходить в козырях - держи мазу. .
Держать мазу - не терять форс. .
Из рассказов Шаламова. .
- " Баржа пришла с материка, сук привезли - воров режут. .
надо добраться до пересылки, мазу поддержать за воров"..
Виталий Дир Гуру (3612) 11 лет назад
1) Маза - помощь, защита.

2) Маза - удачная возможность.

3) Маза - возможность (благоприятная) какого-либо действия.

4) Маза - хорошая мысль, замысел, намерение, план, идея.