может ли болеть живот на первых неделях беременности?

Елена Кузнецова Мастер (1243), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
gewer van lig Мыслитель (5627) 11 лет назад
Боли на ранних сроках беременности, к сожалению, не редкость. И именно неприятные зачастую ощущения и становятся первыми признаками свершившегося зачатия. Но далеко не всякая боль является нормальной. Какие явления имеют место в первом триместре беременности, а какие требуют врачебного контроля и лечения?

Если болит живот на ранних сроках беременности - это, скорее всего, норма. Если неприятные ощущения возникают периодически и быстро проходят. Но иногда данные симптомы свидетельствуют об угрозе прерывания беременности, о том, что не все в порядке. В таких случаях появляются кровянистые или коричневые выделения из влагалища. Если их нет, лечение никакое не проводится, как правило. Женщине могут быть рекомендованы только спазмолитики от боли, успокоительные средства и размеренный режим дня с полноценным сном и без тяжелых физических нагрузок.

Но в любом случае врачу показаться стоит, если ваш тест уже показал 2 полосочки и не стоит слушать тех, кто рассказывает о том, что боли на первых неделях беременности в области матки беспокоят почти всех. Если не был проведен гинекологический осмотр и УЗИ, то нельзя исключать и внематочную беременность, диагностика которой на таких ранних сроках проблематична. Но часто внематочная выдает себя именно такими периодически появляющимися болями.

Если боль возникает в области пупка - это может быть связано с повышенным газообразованием, что также не редкость у будущих мам.

Боли в молочных железах. Неприятные ощущения могут быть довольно ярко выраженными. Дело в том, что с самого начала беременности грудь начинает готовиться к последующей лактации. Из сосков даже на ранних сроках может выделяться молозиво (липкая прозрачная жидкость с желтоватым оттенком) . Сама грудь становится больше в размерах. Что же касается именно боли, то она обычно проходит или становится умеренней ко второму триместру. Если же в молочной железе при самообследовании определяются образования - следует показаться маммологу и сделать УЗИ.

Боли в области яичников. Могут быть связаны с образованием кисты желтого тела, если та достигает больших размеров. Собственно, эта киста - избыточно развившееся желтое тело, благодаря нему образуется прогестерон - важнейший гормон, который не дает беременности прерваться. Лечения киста чаще всего не требует и самостоятельно рассасывается к 18-20 неделе.
Остальные ответы
Жена царя Мастер (1088) 11 лет назад
может, только по разным причинам, бывает прикрепление так происходит, если срок уже больше, то бывает матка растет и болит, а бывает хуже, возможно у вас тонус или матка пытаетсяя отторгнуть инородное тело и может произойти выкидыш. обратитесь к врачу и сделайте узи.
Irsen Гуру (3783) 11 лет назад
Думаю между болями в животе и беременностью, абсолютно нет никакой связи, тем более на первых месяцах (ну если только это не выкидыш). По своей сути, вынашивание ребенка-это абсолютно безболезненный процесс. Любые болезненные ощущения говорят о каких-либо проблемах...
Жена царяМастер (1088) 11 лет назад
возможно я ошибаюсь,но а как же тянущие боли,когда матка растет?это чувствительно,только возможно не всем.
IrsenГуру (3783) 11 лет назад
Ну что уж тут гадать...Лучше сходите к врачу и будете спокойны
Ксения Тарасенко Ученик (218) 11 лет назад
Проконсультироваться с врачом стоит.
Даришечка Профи (999) 11 лет назад
у меня болел. долго. месяца 2
serafima andrushinaУченик (111) 9 лет назад
а потом прошел?
вика улинич Гуру (4388) 11 лет назад
да немного и не сильно
Татьяна Рыжова Мудрец (17835) 11 лет назад
если вас это сильно беспокоит, то к врачу идите.
а так может быть все что угодно и как угодно.
Anna Sharonova Гуру (3737) 11 лет назад
у меня болел как перед М, я и думала, что они начнутся.. . но не начались