а правдо, с точки зрения физики можно перемещаться в прошлое, а по какому принипу?

Пользователь удален Ученик (135), закрыт 16 лет назад
кто не знает, не отвечайте. и не пишите типа: "в прошлое не возможно"физики говорят что ВОЗМОЖНО. Только вот принцип какой в основе лечит, кто знает?
Лучший ответ
Andrejs Знаток (401) 16 лет назад
Физика, наука интересная. Про перемещение в Будущее более менее известно (при воздействии гравитации или ускорения). О возможности попасть в Прошлое куда меньше известно. Есть такая модель "цилиндр Типплера" - гипотетически очень массивный цилиндрический объект, вращаясь вокруг своей оси с огромной скоростью, будет создавать вокруг себя зоны с различным течением Времени - в том числе и с таким, где Время идет в обратную сторону относительно исходной системы отсчета. Не все мне тут ясно, ибо исходя из ТО, нам надо развивать скорость куда большую чем с, чтобы "попасть в Прошлое". Пока тема не достаточно разработана еще.

Куда интереснее обстоят дела с "виртуальным" путешествием во Времени, хоть это и не объясняется современной физикой по той причине, что подобная область восприятия мира человеком есть понятие весьма субъективное. Однако, есть и лабораторные опыты (их мало, но они описаны в книге Роберта Монро "Путешествия вне тела") и описания переживаний тех людей, которые в состоянии контролируемого сна перемещались по законам, не согласующимся с законами физики нашего трехмерного мира в т.ч. и в Прошлое (для наблюдения за событиями этого Прошлого) (авторы подобных внетелесных переживаний указывают на то, что в том измерении понятие о Времени как таковое есть в нашем мире, сильно отличается). В дополнение прикладываю pdf-файл с описаниями различных техник для подобного рода экспериментов: ed2k://|file|DANGEROUS INFORMATION._easy time travel machines that seem ridiculous but THEY WORK!.pdf|116825|EABDF6E47DBD6DCA794B411B8F9EDDC1|h=NH7DSB3TSN6MVCIPRKV6PZK47YTMXLNH|/ (выкачивать программой emule).

Нет сомнений, что Время и Человек имеют между собой очень сильную взаимную связь и влияние друг на друга. Мы не в состоянии рассмотреть гипотетическое "отвлеченное время", а только лишь наше с вами его восприятие (т.е., субъективное). На сегодня интересными с точки зрения исследования Природы Времени являются следующие ресурсы в сети Интернет:

http://www.x-libri.ru/elib/in_a0059.htm - Электронная библиотека с книгами Вадима Черноброва - исселодователя, применяющего сильные электромагнитные поля для попыток воздействия на восприятие течения времени у испытуемых (проводились опыты на животных и людях). Цель опытов - разработать возможность практического перемещения человека во Времени, в Прошлое и Будущее. В его книгах - интереснейшие сведения о зафиксированных случайных проникновениях людей в чужие эпохи на протяжении записанной истории человечества, взгляд на странные для жителей древности описания существ, похожих на "пришельцев из Будущего", попытки понять физическое воздействие разности течения Времени на живые организмы (весьма опасное воздействие, случаи "самовозгорания людей" в аномальных природных зонах), логически обоснованная концепция посещения Прошлого и Будущего и возможное разъяснение "парадокса дедушки", изменение субъективного восприятия Времени (и следующих в этот момент действий) у людей в состоянии в момент крайней опасности (в катастрофах, даже опасных фокусах, вроде "хождения по углям").

[ссылка появится после проверки модератором] - Сайт веб-института Исследований природы Времени. В электронной библиотеке есть подборка научных и научно-популярных авторских статей, цитат, изречений о Времени, роли Времени в нашей жизни и науке, попытках объяснить суть Времени и связанных с ним понятий. Институт работает при факультете глобальных процессов МГУ. Основан Российским междисциплинарным семинаром по темпорологии, существующем с 1984 г.

Удачи Вам в понимании Времени.
Время есть суть материя невещественная. Ни у кого его нет, и никто его не видел. Однако, у нас у каждого есть все Время мира, ибо вне этого Времени нас в физическом мире не существует...

Сам стараюсь интересоваться теориями связанными с изучением и представлением Времени по мере сил.
Мой скайп: atahuallpa86. ICQ: 343-038-555.
Остальные ответы
игорь колушенков Мастер (2490) 16 лет назад
Бритвой по венам ! И ты в прошлом!
Энергетик Профи (552) 16 лет назад
Я знаю только такую теорию в которой лежит волновая состовляющая вселенной
А.М. Мыслитель (7720) 16 лет назад
перемещение на малекулярном уровне (точно не знаю как называется) , но смотрела передачу и была поражена, что уже были опыты перемещения в пространстве 1-5 км. , поражает!
wisky-wisky Ученик (142) 16 лет назад
те, кто знают правду, уже куда-нибудь переместились...
Наталья Гайворонская Ученик (142) 16 лет назад
только вчера на форуме это обсуждали зайди почитай там много интересного
В Н Ученик (102) 16 лет назад
С точки зрения физики время для быстродвижущихся объектов течет медленнее. Это означает, что теоретически возможно перемещение в будущее. Прошлое прошло.
Леонид Сильвич Мастер (1830) 16 лет назад
Возможно по теори относительности так как путешествуя относительно часовых поясов мы можем отправится до 23 часов в прошлое, может если земля будит крутится в противоположную сторону то и время назад пойдет. Еще по принципу 4ого измерения.
Я кстати тоже делаю машину времени, никак поток не улавить.
Василиск Просветленный (33031) 16 лет назад
Да, путешествие в прошлое с точки зрения физики вполне возможно (хотя квантовые эффекты и "замедление времени" в СТО тут не при чем). Общая теория относительности учит, что форма вселенной может быть весьма хитрой. А жизнь наблюдателей представляется в ней некоторыми специальными ("времениподобными") линиями. Может случиться (за счет той самой хитрой формы), что некоторые такие линии имеют самопересечения. Т.е. наблюдатель в какой-то момент встречается с собой, но более молодым (старым). Это и есть путешествие во времени. Для практической реализации осталось искривить вселенную должным образом (т.е. создать гравитационное поле нужной конфигурации). Вот здесь-то вся и сложность.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый алексей -----------здравствуйте! Пожалуйста, необходимо различать Гипотезы (когда "говорят" о недоказанном) и Терию (доказанное научное положение) . Посмотрите различия этих понятиий:
http://otvet.mail.ru/question/7740765/
Вся современнаяаука опирается только на ТЕОРИИ. Поэтому, то, что какие то там "физики" и мало тоого, "говорят" - это несерьёзно и ненаучно ("фэнтэзи"). Вам "наговорят"! Если хотите знать научные данные по этому вопросу, то пожалуйста!
По законам пространства-времени при повышении скорости движения (напр. при космических скоростях) течение времени на "разогнанном" объекте (и только на нём! ) замедляется; например, для космонавтов при длительном пребывании на орбите (сто суток и более) "задержка" может доходить до нескольких минут (они становятся как бы "моложе"), но это так мало, что трудно определить! Феномен имеет место, но он ничтожен, и чтобы "замедлитель времени" реализовался в значительных величинах, требуются суб-световые (близкие к скорости света) скорости движения, но на пути к этой цели - множество препятствий, которые вряд ли человечество когда-нибудь преодолеет!
Движение, близкое к скорости света, когда "задержка времени" должна быть наибольшей, невозможно по двум причинам. Во-первых, чем больше скорость, тем больше будут энергозатраты для "разгона" объекта до этой скорости. При скоростях движения материального объекта, приближающихся лишь к части скорости света, согласно Законам природы, возникает такое большое сопротивление магнитного поля и поля тяготения, что в природе просто не существует и невозможно будет в будущем найти энергетический источник, способный преодолеть это для обеспечения дальнейшего роста скорости и он прекратится, далеко не достигнув скорости света! ! И, во-вторых, объект, скорость которого начнёт приближаться к скорости света, из-за резкого роста напряжённости полей внутри самого объекта, начнёт терять состояние внутренней атомно-молекулярной устойчивости молекул вещества, из которого объект состоит. Само вещество молекул объекта, разрушаясь, начнёт необратимо переходить в хаотичное состояние квантованных излучений (свет) , и обратный процесс "восстановления" хаотично разрушившегося таким образом вещества станет невозможным - объект перестанет существовать навсегда, превратившись в поток излучения. Поэтому "предположения" горе - фантастов о достижении "в будущем" световых и сверхсветовых скоростей объектов во Вселенной являются антинаучными: скорость света - это тот непреодолимый предел, который поставлен природой Вселенной. Так что возможно лишь небольшое "замедление" времени при тех скоростях, которые физически и технически достижимы. Но "путешествия во времени" (о которых мечтают в "фэнтэзи") "предполагает" движение как "назад", так и "вперёд" по отношению к ТЕКУЩЕМУ времени! А вот здесь -также СТОП, поставленный природой: это невозможно на теоретически, ни физически! Всё сложное соотношений движений в природе (от атомов и молекул до планет, звёзд и галактик) , определяющие состояние всех объектов, осуществляется закономерно и только вперёд и невозможно все эти движения ни "повернуть вспять", ни "ускорить" в масштабе ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ! Значит, те "путешествия во времени" невозможны В ПРИНЦИПЕ - это противоречит ГЛОБАЛЬНЫМ ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ! Поэтому, независимо от уровня развития науки и техники в любом будущем, никаких таких "путешествий во времени" НЕ БУДЕТ НИКОГДА! Но понятно, что человеку свойственно мечтать и часто "не хочется" осознавать те жёсткие пределы, за которые невозможно выходить, которые ставит нам природа. Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В.
Источник: Большой жизненный и научный опыт
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17407) 16 лет назад
одного себя собрался перемещать в прошлое или всю вселенную скопом? Да еще без санкции соответствующих органов. Лучше двигайся потихонечку в будущее так-же как и все. Слушай профессора Глазунова он дело говорит.