раздел имущества

Влада Пушкарёва Ученик (111), на голосовании 11 лет назад
Здравствуйте! Откровенно у меня крик души. История моя такова.
С супругой прожили практически четырнадцать лет. До брака у меня была трёх комнатная квартира, доставшаяся мне после смерти матери. Данную квартиру в браке я обменял на частное домовладение с приусадебным участком. В период брака я сделал пристройку к дому, капитальный ремонт в доме, благоустроил двор и на данном земельном участке построил торговый павильон. Так же приобрел капитальный гараж в многоэтажном доме, но документов на него никаких нет.
После развода с бывшей супругой устно договорились, что она не подает на раздел имущества и проживает в доме с моими детьми, в котором я не проживаю с момента развода, но все ремонты делаю сам.
Сегодня получил из суда повестку на раздел имущества.
Ответьте, пожалуйста, что меня ждёт в этой ситуации?
Дополнен 11 лет назад
В исковом заявлении супруга просит поделить всё имущество поровну.
Я не считаю, что юристы гребут, сам проработал продолжительное время и из-за нехватки денег пришлось сменить род деятельности.
Квартира была в моей собственности, дом приобретен договором мены.
Я человек слова и если сказал то так и будет, по этому её выгонять никто не собирается, жениться я больше не буду, даю гарантию, коплю деньги на квартиру себе, когда дети вырастут то дом перейдет кому-то из детей, другому приобрету квартиру.
Спасибо за совет, моя трешка была дороже саманного дома.
Дополнен 11 лет назад
У меня был гараж с квартирой и на него был проект на моё имя, его я продал и на эти деньги купил возле дома другой, но документов нет никаких.

Голосование за лучший ответ
Лентяй Искусственный Интеллект (166109) 11 лет назад
По одной повестке предсказать что Вас ожидает - невозможно, надо видеть исковое заявление и исходя из его содержания заниматься прогнозами.
Я рекомендую Вам обратиться за получением очной помощи к адвокату или юристу в своем регионе.
taiv 2006 Просветленный (43061) 11 лет назад
Вы считаете, что юристы от нечего делать деньги за ведение дела гребут? Если хотите чтобы Вам погадали - обращайтесь на "Магию, гадание". А хотите получить мотивированный ответ - идите на очную консультацию со всеми имеющимися документами.
Была ли в собственности квартира? Каким образом был приобретен дом? Имеется ли прямая (документальная) связь между сделками купли-продажи? и т. д и т. п... .
А Ваша супруга пытается думать о будущем. Да, сейчас Вы ей пообещали, что она живет в этом доме. Но пройдет время, возможно будет новый брак ( и у Вас, и у нее) . И что тогда?
Ирэна Оракул (82071) 11 лет назад
с одной стороны если есть доказательства что сумма дома менее или = стоимости трешки-то дом ваш, несмотря на брак
если с другой стороны, то в браке вы сделали капремонт, построили пристройку-следовательно стоимость дома возросла-вот это и делится пополам/(т. е. улучшения)
Инга Искусственный Интеллект (291095) 11 лет назад
Вы провели переустройство дома и участка. Средства вкладывала семья. Именно это дает вашей жене право выделить свою долю жилья. Торговый павильон однозначно пополам, ваш гараж тоже.
М.И. Искусственный Интеллект (235999) 11 лет назад
собирайте документы, нанимайте адвоката
дом останется за вами, может быть придется выплатить жене половину средств затраченных на пристройку (но это она пусть доказывает сколько вложили, а вы настаивайте что дом не сильно изменился)
гараж приобрели как? свидетельство о собственности есть?
потратьте денег на адвоката - все вам достанется