Что за единица измерения млн в степени -1 ?

Alexey Знаток (395), закрыт 16 лет назад
Что за единица измерения млн в степени -1 ?
Дополнен 16 лет назад
Эта единица используется в параметрах газоанализатора
Дополнен 16 лет назад
http://www.analit-sv.ru/kat/w5iql1yx.html - посмотрите на этой странице, идет диапазон измерений, а одна милионная чего, млн - это наверное не миллион
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68478) 16 лет назад
Любое число в степени минус один означает единицу, деленное на это число. Значит 1000000Е(-1) - одна из форм записи числа в степени - равно 1/1000000 или 0.000001.

P.S. После добавления сайта с газоанализатором все стало ясно. Это концентрация, измеряемая в числе молекул СН на миллион молекул воздуха. В вашем случае измеряется в штук СН/млн штук воздуха.
Остальные ответы
Oks@nk@ Гуру (4810) 16 лет назад
Обозначает долю. Одна на "миллион частиц". Аналогично, 1 Герц = 1 секунда в -1 степени = 1 раз в секунду.
Seestern Мудрец (11810) 16 лет назад
Одна миллионная часть в воздухе или исследуемом газе соответственно (расчёт ведется на концентрацию молекул/атомов), т.е. это еще один способ выражать концентрацию, соответствует международно принятой единице ppm - parts per million.
Старый Солдат Мыслитель (6717) 16 лет назад
К примеру, микрометр, микропаскаль, и т.д. с приставкой "микро"
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 16 лет назад
В газоанализаторах для измерения концентрации газа принято использовать единицу равную отношению количеству измеряемого газа к среде (воздуху) в миллионных частях. Русского названия нет, поэтому все пользуются англиским:
ppm = пи-пи-эм=part per million, т. е. частей на миллион. Возможно и обозначение 1000000^-1,
хотя всё-таки принято писать ppm
Очевидно, ppm=1/10000 %, это очень маленькая величина, 1 десятитысячная процента. но процент,
т. е. одна часть на сотню, для анализа газовых примесей часто оказывается слишком грубым.

А приведённый в вопросе газоанализатор выхлова - отличный тому пример. Если в выхлопе CO измеряется процентами, то концентрация CHx гораздо меньше и диапазон прибора - до 0.3%
А если бы прибор измерял не выхлопные газы, а загрязнения в воздухе, то и концентрации CO были бы в ppm-ах: ПДК для CO = 0.0002% = 2 ppm, что гораздо удобнее.
Ещё могут применяться г/м3. См, например, http://www.inms.ru/pga.php (первый же газоанализатор. который нашёл)