Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрёл пылесос?

Катя Котова Ученик (216), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Dr Cox Ученик (217) 11 лет назад
Первый пылесос изобрел Даниэль Хесс.

1860 г. — Даниэль Хесс изобретает механический пылесос.
1869 г. — Ив Маккафи получает патент на пылесос с вентилятором и первым начинает серийный выпуск пылесосов.
1901 г. — Сесил Бут изобретает пылесос с бензиновым мотором.
1905 г. — Уолтер Гриффин разрабатывает сменные насадки к пылесосу.
1907 г. — Мюррей Спенглер создает пылесос с электроприводом.
1908 г. — Уильям Хувер начинает серийный выпуск пылесосов с электроприводом.
1912 г. — швед Аксель Веннер-Грен выпускает первый пылесос с вентилятором Lux 1 (позднее Electrolux).
1920 г. — компания Air-Way Sanitizor (США) выпускает на рынок одноразовые мешки-пылесборники.
1969 г. — появляются первые образцы самодвижущихся пылесосов.
1981 г. — создан Sensotronic — первый пылесос с микропроцессором.
1983 г. — после 15 лет работы, в течение которых испытано 5000 образцов, англичанин Джеймс Дайсон выпускает на рынок пылесос циклонного типа.