Подскажите бывает ли бешенство у курей? Собака заражённая бешенством укусила курицу. Заразилась ли она бешенством?

Kseniya Знаток (367), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (131250) 11 лет назад
Эпизоотология. Бешенство распространено повсеместно. К заболеванию вос­приимчивы люди, собаки, кошки (в т. ч. дикие) , лисы, барсуки, шакалы, еноты, койоты, хорьки, куницы, грызуны, кровососущие летучие мыши-вампиры и другие животные. Восприимчивость птиц к бешенству в основном изучалась в экспери­ментальных условиях. В естественной среде заболевание птиц бешенством связано с покусами их бешеными животными, в основном собаками. Как казуальные, но опи­саны случаи заражения людей бешенством при травмировании их клювом петухами и гусями-вирусоносителями. В экспериментальных условиях удавалось заразить ви­русом бешенства кур, голубей, фазанов, коршунов и других хищных птиц путем непо­средственного введения в мозг вируссодержащего материала. Наиболее восприимчивы к заражению хищные птицы. У голубей восприимчивость меняется с возрастом. Мо­лодые голуби обычно без проблем заболевают после внутримозгового заражения, а гомогенат их мозга легко используется для заражения бешенством кроликов. Голодание повышает восприимчивость голубей к заражению. Взрослые голуби с трудов заража­ются вирусом бешенства.
Остальные ответы
Api Мыслитель (7894) 11 лет назад
Да. Поражает ВСЕХ теплокровных, то есть птиц и млекопитающих. И самое страшное, что очень многие думают, что бесятся только псовые.. . и человек, которого они укусили. И не прививаются после укуса странной кошки или еще какого-нибудь зверя!
Так что куру вашу уничтожить придется. Скорее всего, она заболела
лена миронова Искусственный Интеллект (109969) 11 лет назад
вирус бешенства передаётся не только через укус, но и через ослюнение. если даже курица не заразилась, то слюни бешеной собаки вы всё равно занесёте себе на кожу. прививки от бешенства всем членам семьи обязательны.
это если собака действительно бешеная. любую укусившую кого-то собаку наблюдают в течение пяти дней после факта укуса. если собака не заболевает активной формой и не погибает в эти пять дней, то она не бешеная.