почему в СССР уровень преступности был значительно ниже, при том, что милиции было меньше?

Скиф Оракул (61511), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Никита Травенко Знаток (422) 11 лет назад
В СССР уровень преступности был в 10 - 20 раз ниже чем в любой из годов истекшего 25-ти летия. Если учёт проводить по тем деяниям, которые всегда считались преступными (кражи, разбои, изнасилования, убийства...) , исключив переменные (спекуляция, налоговые и проч.) , то уровень преступности в царское время был выше чем в Советское в среднем в 5 раз, а сегодняшний уровень преступности выше советского аж в 100 раз.
И не только преступность выше в 100 раз, сами злодеяния по своему цинизму, мерзости, глумлению опаснее тех, что были в период СССР.

Касательно Переславля и Переславского района можно проследить и по количеству следователей. В СССР следователей прокуратуры было 1 - 2 чел. , после 91-го - до 5 чел. В милиции (полиции) численность возрасла с 12-ти чел. до 30 чел. И это не считая другие органы с аналогичным следственным аппаратом. Численность правоохранителей по сравнению с советским периодом возрасла в 3 раза.
Есть ещё одна примечательная статистика. Книга учёта происшествий и учёта уголовных дел. Например, на сегодня в местном ГОВД в год регистрируется около 30 тысяч сообщений о разного рода происшествиях, правонарушениях и преступлениях. А в Советский период число таких сообщений не превышало всего 300 (это максимально, обычно около 200 в год) .
Примечательна и цифра всяких маргиналов. На весь СССР насчитывалось около 35 тысяч наркоманов. Сегодня эта цифрв переваливает за 3,5 миллиона (это только в РФ) .

По этому признаку наше общество деградировало в сто раз за какие-то 20 лет.

+ ко всему в СССР у руля находилась КПСС, которая следила за страной, и стремилась к чему -то лучшему, а в нынешнее время, правительство РФ ни к чему не стремится!
Никита ТравенкоЗнаток (422) 11 лет назад
была жесткая цензура и самое главной - это смертная казнь , это страх , меньше преступлений ввиду смертной казни , а сейчас на пожизненном им су***ам неплохо живется , жрут и спят!
Скиф Оракул (61511) в общем то все правильно, только со смертной казнью не согласен - влияет- но совсем не сильно.
ПриветМыслитель (8192) 11 лет назад
Это движение объеденит вновь все народы бывшего Союза под руководством самого Создателя. Это будет Рай на Земле. СССР - Союз СоТворцов Святой Руси
Остальные ответы
Иван Мудрец (13403) 11 лет назад
У простых граждан нечего было воровать. Но уровень не был ниже, уверяю вас. Бакланов всегда хватает) )

ЗЫ Вот Саша молодец. Прям зауважал...
СкифОракул (61511) 11 лет назад
а не надо меня ни в чем уверять - я точно знаю, что уровень был ниже.
Иван Мудрец (13403) Да ради бога. Как нравится ,так и думайте. стопицот никто не отменял)
ПриветМыслитель (8192) 11 лет назад
Это движение объеденит вновь все народы бывшего Союза под руководством самого Создателя. Это будет Рай на Земле. СССР - Союз СоТворцов Святой Руси
Александр Архангельский Просветленный (25764) 11 лет назад
Мораль и культура общества была выше и не было западной заразы - фильмы, игры, стиль жизни, где только разврат, грязь, секс и убийства
ИванМудрец (13403) 11 лет назад
Это точно,Александр. Люблю такие ответы-точно и безкомромиссно.
ПриветМыслитель (8192) 11 лет назад
Это движение объеденит вновь все народы бывшего Союза под руководством самого Создателя. Это будет Рай на Земле. СССР - Союз СоТворцов Святой Руси
Александр Архангельский Просветленный (25764) Извините, но я не православный и ни в каких творцов не верю. Я атеист (но не материалист). А рай или ад - это состояние души после смерти, а не место. Смирился со своей смертью, отпустил всё земное - рай. До сих пор привязан, но не можешь ничего сделать - муки, ад.
Андрей Просветленный (27827) 11 лет назад
Честно жить было выгоднее, чем воровать.
ПриветМыслитель (8192) 11 лет назад
Это движение объеденит вновь все народы бывшего Союза под руководством самого Создателя. Это будет Рай на Земле. СССР - Союз СоТворцов Святой Руси
самсон малиев Мыслитель (9887) 11 лет назад
многое замалчивалось, послевоенный годы например, разгул преступности лет 10 длился
Sardanapalm Просветленный (30824) 11 лет назад
У нас на районе был один участковый, каждую собаку знал, и все уважали! Сейчас по пять ходят ( Севастополь) , и никакого уважения!
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486765) 11 лет назад
Потому что никуда не скроешься-не свалишь в Испанию, Англию, или ещё куда.
ПриветМыслитель (8192) 11 лет назад
Это движение объеденит вновь все народы бывшего Союза под руководством самого Создателя. Это будет Рай на Земле. СССР - Союз СоТворцов Святой Руси
Михаил Гальченко Гуру (3484) 11 лет назад
Дык законы другие и коммунизм почти наступал. Вышку никто не отменял и просто так тоже бывало за компанию.. . И достаток был примерно одинаковый у всех - делить нечего, рейдеры отыхали...
ПриветМыслитель (8192) 11 лет назад
Это движение объеденит вновь все народы бывшего Союза под руководством самого Создателя. Это будет Рай на Земле. СССР - Союз СоТворцов Святой Руси
Azazella Просветленный (45516) 11 лет назад
та преступности то хватало. её авторитеты контролировали. сейчас - гораздо меньше - но полная лафа для отморозков и беспридела
Деникин Оракул (57275) 11 лет назад
Произошло слияние преступного мира в силовыми структурами и, хуже того, со структуроами власти. Вкратце так.
ПриветМыслитель (8192) 11 лет назад
Это движение объеденит вновь все народы бывшего Союза под руководством самого Создателя. Это будет Рай на Земле. СССР - Союз СоТворцов Святой Руси
III Мастер (1083) 8 лет назад
Он не был ниже. Вот криминальная хроника советских времён, там всё грустно на самом деле; http://kriminal80x.blogspot.ru/
СкифОракул (61511) 8 лет назад
ты сам то веришь?