Политико-географическое положение Германии (кратко)

Дмитрий Касаткин Ученик (134), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Not Found Гуру (4273) 11 лет назад
Германия - государство в Центральной Европе. Площадь страны – 357 тыс. км2. Территория Германии протягивается на 876 км из севера на юг и на 640 км с запада на восток. Страна граничит на севере с Данией, на западе с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и Францией, на юге с Швейцарией и Австрией, на юго-востоке с Чехией и на востоке с Польшей.
Германия — демократическое, социальное, правовое государство. Она состоит из 16 земель. Государственное устройство регламентировано Основным законом Германии. По форме правления Германия — парламентская республика.
На севере Германия имеет достаточно удобный выход к Северному и Балтийскому морям, которые обьеденены между собой Кильским каналом и пересекает основу Ютландского полуострова. Выход к морю обеспечивает Германии доставку большого количества грузов, в частности топлива, сырья, а также вывоз готовой продукции и является самым дешевым видом транспорта. Главные морские
порты: Гамбург, Бремен, Бремерхафен, Вильгельмсхафен, Любек. Имеет
следующих основных внешнеторговых партнеров: страны ЕЭС, США, Россия.
Страна имеет довольно выгодное ЭГП.

Германия является членом Европейского союза и НАТО, входит в «Большую восьмёрку» , претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН. ФРГ входит в состав ведущих держав капиталистического мира. Обладая значительным экономическим и научно-техническим потенциалом, она занимает третье место после США и Японии по объему промышленного производства, является главным экспортером товаров и услуг.

На территории ФРГ имеется несколько видов природных ресурсов. Одним из
наиболее распространённых являются полезные ископаемые, основными из
которых являются каменный уголь, бурый уголь, железная руда, полиметаллические руды, медные руды, а также некоторые другие ископаемые.
Также на территории страны широко распространены водные ресурсы, имеются
крупные реки — Рейн, Везер, Эльба, Одер. На юге страны располагается
довольно крупное Боденское озеро. Расположено на высоте 395 м. Площадь
538 км2, длина 63 км, глубина до 252 м. Заполняет тектоническую впадину,
образованную древним ледником. Через Боденское озеро протекает Рейн.
Озеро судоходно, существует паромная переправа. На ровне с водными
довольно широко распространены лесные ресурсы, которые составляют около
30% всей территории Германии. Присутствуют национальные парки — Баварский
Лес, Берхтесгаден, а также многочисленные резерваты и памятники природы.

ФРГ имеет довольно хорошую транспортную систему. Общая протяжённость
всех дорог составляет 1996, тыс. км, из них: железных дорог 88,5,
автодорог 650,7. Широко развит воздушный и морской транспорт. Крупнейшими
транспортными узлами являются города Гамбург, Бремен, Любек, Бремерхафен,
Вильгельмсхафен и другие.
Основными внешнеэкономическими партнёрами являются США, Россия, страны
ЕЭС. Основным экспортируемыми товарами являются автомобили, оборудование
для легкой промышленности, химические продукты, изделия легкой
промышленности. Главная статья импорта – сырьё, необходимое для
промышленных предприятий.