почему движутся материки?

Александр Лахтиков Знаток (257), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лисятина Мыслитель (5427) 11 лет назад
В дополнение к этому вопросу, почему крутится земля, не судите строго, не будете судимы, друзья.
Владислав Осс Ученик (109) 11 лет назад
Потому что под низом жидкая мантия
Krab Bark Искусственный Интеллект (191642) 11 лет назад
Материки - это глыбы гранита, плавающие в магме. А там, как и в океане, свои течения...
Дорсумка Дорсум Профи (783) 11 лет назад
За счёт движения литосферных плит.
Gerdan Искусственный Интеллект (140779) 11 лет назад
Материки сами по себе не движутся. Материки - это протяжённые, выступающие над уровнем океана, участки литосферных плит. А вот последние - движутся, да. Плывут потихонечку, под действием течений, вызванных конвективными (т. е. изнутри Земного шара наружу) потоками в верхней мантии.