Согласны ли вы, что приливы тормозят суточное вращение Земли и обращение Луны вокруг Земли?

makeyev Мудрец (11201), закрыт 16 лет назад
Согласны ли вы, что приливы тормозят суточное вращение Земли и обращение Луны вокруг Земли?

Очень долго все ученые твердо верили в то что, приливы на Земле являются причиной удаления Луны от Земли. И что поэтому Луна когда-то в будущем покинет Землю и станет самостоятельной планетой солнечной системы.
Теперь все чаще встречаются публикации ученых о том, что приливы на Земле не только тормозят суточное вращение Земли вокруг оси, но еще и тормозят орбитальную скорость Луны в ее месячном движении вокруг Земли. Что должно привести в будущем к падению Луны на Землю.
Кто же из этих ученых прав?

Представим такую идеальную картину. Два автомобиля едут навстречу друг другу и сталкиваются лоб в лоб. Один из этих автомобилей после столкновения остановится, а другой не то что не остановится, но наоборот, даже ускорится, получив, по абсолютной величине не известно от кого, ровно столько дополнительной кинетической энергии, сколько потерял тот остановившийся «несчастливый» автомобиль. То есть, этот «счастливый» автомобиль, нарушив второй закон термодинамики, получил и полную компенсацию той кинетической энергии, которую он потерял на остановку встречного автомобиля, и еще получил призовой бонус в размере компенсированной энергии.

Теперь посмотрим на кинетику приливов. С запада на восток, вслед за Луной на небосводе, движется приливной вал из поднявшихся участков суши и воды океанов и морей. В этом валу вещества, в процессе трения, выделяется энергия и улетучивается в космос. И, в итоге, теряется часть кинетической энергии вращения Земли вокруг оси. Но ведь приливной вал притягивается к Луной силами гравитации и Луна затрачивает на эту работу часть кинетической энергии своего орбитального движения вокруг Земли. Получаем аналогию со столкнувшимися в лоб автомобилями – вал прилива имеет встречное движение к движению и Луны вокруг Земли, и к вращению Земли вокруг оси.

Получается, что правы новые ученые? Но почему же тогда Луна все равно не только не теряет высоту, но даже непрерывно удаляется от Земли на, приблизительно, 3,8 сантиметра в год?

По поводу удаления Луны и величины прироста пространства. Я полагаю, что частицы пространства (тахионы и спейсоны) тормозятся пропорционально массе пронзаемого ими космического тела (порождаются фотоны, нагревающие недра этого тела) и, в приторможенном виде, они, вероятно, легче взаимодействуют друг с другом, в результате чего порождают новые частицы пространства и частицы материи: пары протон-электрон или нейтроны и нейтрино.
То есть, рост пространства не равномерен, а концентрируется в области массивных космических объектов. В этой связи и Луна удаляется прирастающим пространством на бОльшую пропорциональную величину, чем средний прирост пространства по Метагалактике. С указанным несоответствием я столкнулся много-много лет назад, когда занялся математическим расчетом роста массы планет и Солнца и их удалением друг от друга. Приведенное выше объяснение тогда же я и сформулировал. Моя модель очень здорово работает! Никаких противоречий с реально наблюдаемыми объектами нет!
Дополнен 16 лет назад
to Калибан.
Я рассматриваю пространство не в математической, а в физической модели. Пространство у меня состоит из собственных частиц-квантов (тахионов и спейсонов). Своего рода газ из этих частиц и есть пространство. Вы можете газ, не меняя его агрегатного состояния, искривить и изменить ему метрику? А что тогда говорить о пространстве, если его частицы всепроникающие и электрически нейтральны, совершенно ничтожно взаимодействуют с веществом, физическими полями и друг с другом? Если пространство является внешним фактором гравитации-массы-инерции? Смотрите подробности в моих статьях в моем блоге (ищите статью Атом устроен просто, можно через любой поисковик) http://valenok.inauka.ru
Дополнен 16 лет назад
to Вячеслав Глазунов.
Ваш ответ, хоть и в русле классической науки, тем не менее, совсем неплох!
Но он вызывает щемящую грусть, от стандартной похоронной речи по неотвратимой смерти всего Человечества в обозримом космологическом будущем!
Я-то в моей модели Мироздания Человечество не собираюсь хоронить и через квадриллионы в квадриллионной степени лет!
Коллега, будем же жизнерадостными оптимистами!
Лучший ответ
Константин Морозов Гуру (4565) 16 лет назад
Спорить с "valenok" небуду, знаний нехватает, а вот "Предок" меня удивил. Может быть частицы ионизованной атмосферы и уносятся магнитным полем планеты (далеко не факт) , но может быть уважаемый Оракул подскажет куда оно их уносит.
И к чему это я вспомнил о северном и южном полярных сияниях?
Источник: здравый смысл.
Остальные ответы
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163184) 16 лет назад
Насколько мне известно, Луна медленно удаляется от Земли, и её орбита становится более вытянутой (увеличивается разница между апогеем и перигеем) . Связано это исключительно с изменениями массы и момента инерции вращения Земли. Земля, к сожалению, теряет атмосферу через унос ионизированных газов верхних слоёв атмосферы её же магнитным полем.
А теории эти интересные, но без подтверждающей математики мало чего стоят.
Ангидрид Сернистый Мудрец (18322) 16 лет назад
Что такое "рост пространства" в вашей модели? Рост пространства объясняется расширением Вселенной или искривлением пространства? Какия метрика у пространства в вашей модели?
Что такое "частицы пространства"? Чем отличаются частицы пространства от частиц материи?
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый, здравствуйте! Конечно, скорее всего регистриреумое современными точными методами изменение расстояния между Землёй и Луной может быть объяснено только эффектом "расшмрения Вселенной" (и нашей Галактики) , поскольку другие действующие факторы "работают" только в сторону "сближения". Астрономы подсчитали, что общая масса "сгребаемой" Землёй из космического пространства космической пыли, микрометеоров и метеоритов составляет не менее 10 т вещества в сутки. Эсли умножить это на хотя бы 1 млн. лет, получается заметный рост массы планеты, что наглядно подтверждается тем, что археологи, чтобы достать из Земли "что нибудь старенького" должны глубоко "закапываться" в Землю, настолько на увеличилась в размерах. То же самое происходит и со всеми телами, вращающимися на орбитах вокруг Солнца! Таким образом, непрерывно продолжается формирование всей планетной системы Солнца (в соответствии с теорией О. Ю. Шмидта) См. подробнее в Ответе:
http://otvet.mail.ru/question/8243309/
А это значит, что при увеличении массы за счёт "встречного" на пути планеты космического вещества, во-первых, имеется "трение" об эти элементы, замедляющее скорость движения планеты по орбите (падение центробежной силы) , и, во-вторых, роста массы тела планеты увеличивает силу тяготения планеты к Солнцу (и Луны к Земле) и в итоге, и планеты должны, сближаясь с Солнцем, двигаться по спирали и в конце концов, "упасть" на Солнце, и, соответственно, все спутники планет должны сблизиться и упасть на "свои" планеты. Но реальные измерения противоречат этому - и Земля от Солнца постепенно удаляется, и Луна - от Земли. Поэтому действительно, единственной причиной таких изменений может быть ТОЛЬКО изменение свойств самого пространства, увеличивающегося в размерах во времени. Но также следует иметь ввиду, что сейчас активно обсуждается модель "Пульсирующей Вселенной", согласно которой мы просо по времени "попали" на период её расширения, который может смениться "сжатием", но пока доказательств этой Гипотезе нет (хотя она и "физична" и убеедительна) . А при отсутствии каких либо доказательств её правоты, просто, например из за ограниченности "времени жизни" самого человечества и нашей цивилизации см. подробнее
http://otvet.mail.ru/question/7873337/
может получиться так, что наша цивилизация так и прекратит своё существование, не узнав ответа на этот вопрос, слишком коротко существование времени жизни цивилизации (время горения спички) по сравнению с временнЫми масштабами Вселенной!
Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В. Г.
Источник: Большой жизненный и научный опыт