Почему мусульмане не едят свинину?

Ответ на вопрос о том, почему мусульмане не едят свинину, кроется не в особом вкусе мяса, а в религиозном аспекте этого вопроса. Также существуют и медицинские основания для того, чтобы ограничить в своем рационе содержание свинины.

В Священном Коране, главной книге мусульман, изложены все предписания, которые должны соблюдать мусульмане для того, чтобы приблизиться к Богу. Запрет на свинину наложен Всевышнем Аллахом. На основе его наставлений строятся все законы и правила поведения мусульман.
Точные причины возникновения запрета неизвестны. Интересный момент. В Священном Писании говорится о том, что если человека кормят свининой без его желания, то есть, он не может управлять своим поведением, то это не считается грехом. Аналогично не считается грехом, если мусульманин вынужден есть свинину ради спасения своей жизни.

Жизнь мусульман тесно связана с понятием веры. На арабском языке вера или "Иман" - это олицетворение истинной безопасности. Для того чтобы быть в безопасности, нужно неукоснительно следовать вере, то есть исполнять все Божественные Предписания. В том числе, это касается и продуктов питания.

Существует миф о том, что свинина была запрещена только лишь в жарких странах. Из-за отсутствия холодильников мясо портилось, поэтому было небезопасно употреблять свинину в пищу. Этот миф - глубокое заблуждение, обижающее чувства любого мусульманина. Будьте внимательны. В обществе человека исламской веры не говорите об этом мифе, иначе вы продемонстрируете свою полную безграмотность и невоспитанность.

Отказ от употребления в пищу свинины - это одно из условий приближения человека к физическому совершенству. Всем известно, что свиньи питаются всем, чем только можно, в том числе, и экскрементами. Так как свинья настолько неразборчива в пище и нечистоплотна в целом, возникает скептическое отношение мусульман к свинине.

Даже с медицинской точки зрения свинина вреднее другого любого мяса в несколько раз. Дело в том, что в организме свиньи живет паразит под названием трихин. Попадая вместе с пищей в организм человека, трихин способен запустить процесс образования страшной болезни. Трихиллёз характеризуется появлением высокой температуры, расстройствами многих систем организма и может привести к летальному исходу. В мясе других животных тоже существуют паразитические организмы, однако они погибают при термальной обработке. Особи трихина способны выживать в сверхвысоких и в сверхнизких температурах, поэтому термальная обработка мяса во время его приготовления не устраняет угрозы.

Кроме того, медицинский аспект проблемы употребления свинины в пищу на этом не завершается. Было доказано, что жировые клетки свинины не растворяются в желудке человека. Если они не растворяются, значит, они накапливаются. В результате их накопления может образоваться инородное тело, которое в последствии может трансформироваться в злокачественную опухоль. А злокачественная опухоль - это рак. Весьма грозная болезнь.

Вот основные причины того, почему мусульманам нельзя есть свинину. Согласно Корану мусульманин может приблизиться к Богу, достигнув максимального здоровья в своей земной жизни.

Пророк сказал, что свинья не чистое животное, оскверняет. Надо заметить, что что-то в этом есть. Свиной жир для человека не всегда полезен - повышает давление, способствует инсультам и откладывается на стенках сосудов в виде холестерина. В принципе, всё мясо, если его неумеренно употреблять не полезно, но свинное особенно.

Ещё в детстве мне на вопрос почему мусульмане не едят свинину ответил дед моего товарища-мусульманина. Он сказал, что когда-то и последователи Мохамеда ели свинину., но Мохамед умирая (это уж выяснилось много веков позже, но Мохамед об этом знал) от финоза (или как правильно сказать, не знаю) но это заболевание от каких-то паразитов, что живут в тканях свиней и после забоя и после жаренья, поэтому и завещал правоверным не есть мясо этих животных. А в условиях жаркого климата это особенно актуально! Это дед был иранский подданый и имел высокое духовное образование, потому и какой-то высокий духовный статус, знал кроме своего и язык фарси ещё пять европейских языка и даже в английском нас с его внуком поправлял, имел право носить какую-то особенную чалму. Очень интересный человек был!

Много лет теша и тесть держали свиней и я не согласен, что свинья грязное животное. Никогда свинья не будет гадить там где спит и есть свои экскременты - собака будет, птицы будут, но свинья никогда.

Почему не едят свинину мусульмане? Кроме того что свиньи нечистоплотные животные, есть еще один ответ, дело в том ., что мясо свинины очень схож по своей структуре к человеческой, поедая мясо свинины, Вы совершаете канибализм.