Какие есть памятники в Хабаровске, которые посвященные какой-нибудь войне.

Серый ВоЛК Знаток (272), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268664) 11 лет назад
Молодым защитникам Хабаровска, погибшим 19 декабря 1921 года при обороне города.
(памятник открыт в 1977, реконструирован в 2004)

Памятник героям Гражданской войны на Комсомольской площади

В мае следующего года экспертным советом была одобрена и принята к исполнению скульптурная группа памятника, выполненная автором в глине в натуральную величину. После утверждения её Комитетом началась формировка из гипса, а затем, уже в 1954-1955 годах, модель была переведена в бронзу. Все работы проводились на заводе художественного литья в подмосковных Мытищах. Отливка выполнена восковым образом. Работу по отливке памятникавыполняли мастера Мытищинского завода художественного литья скульптор В. В. Сарохтин, литейщик Г. И. Савинский, чеканщик А. Н. Лысенко и бригадир монтажников В. И. Савельев.

Вместе со скульптором над памятником работал и московский архитектор М. О. Барщ. Во время отливки скульптурной группы он контролировал обработку гранитных блоков, выполняемых по его чертежам в Москве. Затем по железной дороге все материалы для постамента и скульптурная группа были доставлены в Хабаровск, где сооружение памятника осуществили мастера стройуправления №1. Установку памятника выполняла бригада в составе Н. П. Холина, П. Д. Заугольникова, Б. В. Македонского, И. В. Ефимова.

Торжественное откытие памятника состоялось 26 октября 1956 года в присутствии более 300 партизан-дальневосточников, среди которых находились бывшие командиры партизанских отрядов, активные участники революционного движения.

У подножия обелиска, на четырёхгранном постаменте-бронзовая скульптурная группа: под развёрнутым знаменем мужественные фигуры комиссара, красногвардейца и партизана. В скульптурной группе автором переданы народные образы комиссара, в скорби обнажившего голову, дальневосточного партизана в овчинном тулупе и ичигах, протаскивающего свой пулемёт "Максим" сквозь таёжные заросли, образ красногвардейца с винтовкой и со знаменем, устремлённого в раскрывающееся перед ним будущее.

Обелиск установлен на высоком постаменте, состоящем из трёх частей: верхняя служит основанием обелиска, средняя-кубический объём и нижняя-трёхступенчатое основание постамента, который, как и обелиск, выложен из блоков серого гранита. На северо-восточной грани постамента, на выступе, сделана подпись накладными буквами: "Героям Гражданской войны на Дальнем Востоке. 1918-1922". На тыльной стороне постамента-рельефная композиция, выполненная из бронзы. В центре композиции серп и молот-на щите, а по бокам-по три приспущенных знамени. Над барельефом-пятиконечная звезда. На юго-восточной грани постамента высечены слова из знаменитой партизанской песни ("По долинам и по взгорьям"):"И останутся, как сказка, как манящие они, штурмовые ночи Спасска, волочаевские дни". Окружающая территория благоустроена, разбиты газоны.

Памятник в "Овраге смерти" "Борцам за Власть Советов"

Через 25 лет после окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке Советское Мнистерство РСФСР было принято решение о создании монумента в честь героев Гражданской войны. В 1953 году часть оврага у Чернореченского шоссе (ныне улица Карла Маркса) засыпали и поставили надмогильное вооружение из кирпича. Это был временный памятник в виде куба, символизирующего вечность. В 1957 году, в связи с 35-летием окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке, было принято решениу о создании на месте массовых расстрелов боле монументального и величественного памятника. Эту идею осуществил хабаровский скульптор Л. П. Зайшло, увековечивший в бетонных формах монумента память о героическом прошлом города.