В чём же всё таки причина, в кинескопе или...? - [ссылка появится после проверки модератором]

LiVan Ученик (126), на голосовании 11 лет назад
Поступила мне заявка на RUBIN 55M10-2, с диагнозом пропадает изображение
TDA9381PS/N2/1I1520 RUBIN CLK V1,7b
24C08W6
TDA16846B
ILA7056B
PET22-23C
KS-H-1351 0
TDA8357J
Приезжаю, открываю аппарат и вижу непрапаи в районе ТДКС. Устранив неисправность, обстучал плату всё OK.
На этом ремонт был закончен. Вечером звонит клиент и говорит, что мол забыла сказать, что цвета с прогревом
становятся без зелёного цвета. Приезжаю на следующий день, так и есть нет зелёного .Замеры показали,
что на катоде G-190в. При замере U на ускоряющем картинка заметно темнеет и впоследствии недостающий цвет
оявляется. Дождавшись в очередной раз пропадания G цвета решил поменять все три транзистора
Включаю все цвета пошли ok. Закрываю аппарат, жду 10 мин, всё нормально и благополучно уезжаю домой.
Вечером опять звонок с той же проблемой, только на этот раз уже нет синего цвета. С таким диагнозом я его привёз
домой. При подаче сигнала от генератора Если дотронуться щупом тестера до
ускоряющего то всё восстанавливается Замена транзисторов в канале синего, привело к тому
что стал пропадать красный. Я заметил, что при пропадании любого цвета на С715 напряжение возрастает ( в скобках при неисправности)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Что пробовал делать: 1 подставлял шасси с неисправного тв. к рабочему кинескопу. прогон 2 часа всё ok
2 подставлял шасси своего тв к кину от RUBIN 55M10-2 тоже всё ok.
3 подставлял плату кин-па от своего тв ( она на TDA6107) вместо родной, вчера гонял целый день полёт нормальный.
Так в принципе и хотел оставить. А вот сегодня тв во время работы вырубился в дежурку. Включить возможно лишь полностью обесточив.
При этом включившись, работает уже 2часа. С цветом всё ok. В чём же всё таки проблема?
Увеличить
Голосование за лучший ответ
Андрей Лукин Просветленный (30831) 11 лет назад
быдо что то подобное с пропаданием цвета . при нагреве кинескопа пропадал цвет. внутри что то провисало и замыкало ( возможно накал на катод ) кинескоп перевернул вверх ногами и все устаканилось