Что выбрать Sony Alfa 100 или Nicon D 80?

Юрий Матусевич Ученик (232), закрыт 16 лет назад
Незнаю что купить, посоветуйте пожалуйста кто фотографировал этими камерами что лучше!
Лучший ответ
Shurik Odessa Гений (85810) 16 лет назад
Если "китовую" оптику сравнивать, то она по качеству вся примерно одинакова, кто говорит, что хуже в Кэне, кто - в Никоне. Мнений всегда будет много. Дело в том, что у каждого производителя есть свои преимущества и недостатки. Иначе на рынке только одна лучшая фирма и осталась бы. Нельзя сказать, что у какой-то камеры нет минусов. Я выбирал между Никон D 80, Canon 400, и Сони А100. Выбрал СонькуА100, взял себе W-кит, с двумя объективами: 18-70 и 75-300. Пользуюсь уже больше пол-года, пока повода пожалеть не было. Автофокус работает нормально, не "промахивается", приходилось снимать "по-ночи", под одним уличным фонарём, подсветку АФ вспышкой отключил - тоже нормально. На экспозамер тоже не жалуюсь, в нормальных условиях нормально работает, а при обычной лампочке любой аппарат в "авто" желтит.
В коробке идёт, кстати, диск с ПО, есть и RAW конвертер. Не знаю насчёт Кэна, но Никон своё ПО вообще за доп. деньги продаёт, причём весьма не маленькие. Сонька, хотя и позиционирована, как камера любительская, по основным параметрам стоит на уровне полупрофешн камер.
И ещё одно преимущество: в Соньке А100 стабилизация основана на сдвиге матрицы, она работает при съёмке с любым объективом, А в Кэнон, Никон - на сдвиге линзы в объективе . Но стабилизированные объективы стоят на порядок дороже обычных, так что пара стабилизированных объективов выйдет, как минимум, в цену 4-5 "тушек"(корпусов без оптики) .
За эти деньги можно высококлассную оптику купить (к Соньке -например-Цейссовскую) , качество будет соответствующее.
Вот по этой ссылке (http://aldus.ru/cash/vids/8_52.html) можешь глянуть примерные цены на "стёкла"(Никоновские со стабилизацией - с маркировкой VR, Кэноновские IS), и Соньковские там есть, сравни. (Например, SAL70-200F2,8 и ещё пару фиксов, или, если по деньгам напряжно - SAL16-80Цейссовский) . Экспозамер у Сони работает достаточно корректно, автофокус тоже не "промахивается", серийная съёмка такая же или быстрее др. бюджетных камер, по количеству кадров - на уровне камер повыше классом. Вспышка F56- мощная, к тому же полностью работает в реж. TTL и ADI.(Рассчёт как экспозиции взависимости от мощности вспышки и расстояния, так и необходимой мощности вспышки взавис. от заданных параметров съёмки) . И, что немаловажно, на Соньковском аккумуляторе можно реально сделать порядка 700 снимков - примерно вдвое больше, чем др. камерами, т. е. имея с собой запасной аккум, можно не особо волноваться.
Вот ссылочки даю, там сравнения есть, и пару статей по Соньке и совместимой оптике, в том ч. и по скорости сер. съёмки, и тестовые снимки в полном разрешении:
http://www.3dnews.ru/digital/sony_alpha_dslr_a100/
http://www.foto.ru/product.php?id=23865
http://www.thg.ru/photo/sony_alpha_a100_business/index.html
http://www.foto.ru/articles/?article_400d_d80_a100
Кстати, китовый объектив - не значит плохой, и для решения обычных задач его вполне достаточно.
P.S. Ув. BLYKнасчёт первенства: Первая в мире цифровая зеркальная камера со сменными объективами - Sony MAVICA, была выпущена в 1981г. , за 3 года до того, как их начали выпускать Nikon, Canon, Asahi.
Источник: Историю надо знать!
Остальные ответы
Aquila non captat muscas Высший разум (110275) 16 лет назад
Летом 2006 компания Sony развернула огромную рекламную компанию, нацеленную на продвижение своего нового продукта - Sony Alpha DSLR-A100. Сколько было пафоса, чего только стоит слоган "рождение сверхновой". Да и рекламные плакаты, изображающие то ли взрыв, то ли солнечное затмение, прямо скажем, накаливали страсти вокруг нового фотоаппарата. Иначе и быть не могло, ведь A-100 - первая камера зеркального типа от Sony.
Интересно, что камера является прямым потомком выпущенной в 1985 году на японский рынок Minolta Alpha 7000. Можно сказать, что именно от нее она унаследовала систему автофокуса и байонет AF с рабочим отрезком 44,5 мм. Сходства с зеркальными камерами Konica я не вижу (Ремарка от редактора RWPBB).
Фотоаппарат Sony A-100 сильно напоминает зеркальные камеры серии Dynax компании Konica Minolta, особенно модель 5D, и это не удивительно. Ещё в 2005 году компании Sony и Konica Minolta объявили о начале сотрудничества в области цифровых камер зеркального типа. А потом объявила о полном прекращении фотобизнеса осенью 2007 года. Модель A-100 позаимствовала у серии Dynax оптику, вспышки и систему стабилизации Anti-Shake. Дизайн камер практически идентичен.
Электроника и аккумуляторы - собственная разработка Sony. А ПЗС матрица на 10 Мп, физическим размером 23,6 x 15,8 мм, похожа на ту, что используется в фотоаппарате Nikon D80 и более дорогом Nikon D200.
Камера совместима с объективами Мinolta с байонетом А-типа. Многие характеристики копируют всё ту же камеру Konica Minolta 5D. Серьезных отличий два: разные матрицы и максимальное значение чувствительности ISO у A-100 в два раза меньше – 1600 против 3200.
Не торопись покупать, почитай на форумах
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Походи по магазинам типа FOTO.RU
ЭдуардЫч Оракул (90213) 16 лет назад
80 однозначно, удобней, качество лучше, сотка шумит сильновато.
И потом, Sony всетаки имя не из фотомира, тем более 1-я камера такого класса....
Pavel S. Sarychev Гуру (4456) 16 лет назад
Nikon D80. Хотя бы из-за того, что оптику под него проще найти :)
Евгений Пугачев Просветленный (20459) 16 лет назад
Сначала хотел брать альфу, потом все-таки никон взял.
Альфа шумит уж очень прилично, хотя в малых чувствительностях картинка лучше.
Дмитрий Мудрец (13904) 16 лет назад
У меня D80... у альфы стаб конечно, но он развращает - начинаешь надеяться на него, а в итоге смаз...
Andrey Искусственный Интеллект (174160) 16 лет назад
посмотри и оцени совместимые объективы, поскольку китовый не всгда устраивает
в этом отношении доступнее и больший выбор у Canon)) Так что бери Canon 400D)))
Хотя я взял Никон - теперь проблема выбора хорошего объектива - ещё и где купить, если не в Москве
АнтиSSеПтиК Мыслитель (7707) 16 лет назад
Ну вот уж и не однозначно. По качеству однозначно Д80, но тут меня бесит, что к ним еще программное обеспечение дополнительно докупать надо, что бы с РАВ работать. А еще объективы дорогие. Да и сама стот прилично.
У СОНИ все проще, но качество снимков уступает, хотя и не на столько, чтобы считать ее неудачной.