А правда что первый транзистор на самом деле изобрёл русский инженер Лосев?

Мандрагора Логарифмов Гуру (2512), закрыт 11 лет назад
Самым крупным открытием после изобретения колеса является транзистор - трехэлектродный полупроводниковый прибор. Используется в радиоприемниках, телевизорах, устройствах управления, но особенно в компьютерах, где количество транзисторов может достигать тысяч миллиардов. Количество транзисторов, изготавливаемое за год в мире, невозможно сосчитать.

Если заглянете в БС Энциклопедию, то на букву «И» вы найдете небольшую заметку о том, какой вклад внес Абрам Иоффе в советскую науку: он создал советскую школу полупроводников. Школу может создать тот, кто сам что-то создал и научил других, которые, в свою очередь, сделали какие-то открытия или изобретения. Какую же роль сыграл Иоффе и его «школа полупроводников» в стремительном развитии полупроводниковой техники? Где отечественные телевизоры, мобильные телефоны, компьютеры? Их нет. То, что было, являлось лишь копией устаревших образцов зарубежных полупроводниковых приборов.

Чтоб иметь некоторое представление о работе транзистора, давайте вспомним устройство детекторного приемника. К катушке провода подключалась антенна, которую изобрел Рыбкин, помощник изобретателя радио А. С. Попова. К части витков катушки подключались последовательно соединенные детектор и наушник. Такая простая конструкция позволяла слушать радиопередачи. Детектор - прибор, который пропускает электрический ток только в одном направлении, - позволяет отделить низкочастотные звуковые колебания от высокочастотных колебаний радиоволны. Тогда он состоял из проволочки, касавшейся одной из граней «галенового» кристалла, который представлял собой химическое соединение цинка и серы. Металлическая проволочка в детекторе - проводник, а кристалл - полупроводник, поэтому в месте касания проволочки и кристалла образовывался «полупроводниковый переход» , как говорят сейчас.

В предвоенные годы в ленинградском Физико-техническом НИИ, носящем ныне имя «великого» академика А. Ф. Иоффе, работал инженер Лосев, который добавил к детектору вторую проволочку. Первая проволочка и кристалл были подключены к катушке, а между второй проволочкой и кристаллом Лосев включил последовательно соединенные наушник и батарейку. Такая конструкция позволяла усиливать слабые электрические сигналы и принимать радиостанции с большей громкостью. Прибор, состоящий из полупроводникового кристалла и двух электродов, Лосев назвал «КРИСТАДИН» . По своим свойствам и конструкции «Кристадин Лосева» не отличается от трехэлектродного полупроводникового прибора, именуемого ныне транзистором, но сделан он был лет на 10 раньше.

Лосев умер от голода в 1942 году в блокадном Ленинграде. Кроме кристадина Лосев сумел сделать еще и светодиод красного свечения, и вы его встречаете сейчас в самых различных устройствах. В таких светодиодах используется арсенид галлия, на основе которого позднее были созданы быстродействующие транзисторы. По-видимому, Лосев открыл свечение при прохождении электрического тока через полупроводник случайно, во время поиска наиболее подходящих материалов для кристадина. А что сделал Абраша Иоффе со своими последышами? Они скрыли от нас изобретение Лосева, а материалы исследований Лосева могли передать в Штаты.

Я держал в руках довоенный журнал «Радио» , в котором было описано устройство кристадина. Мог ли академик А. Иоффе, руководивший институтом, где работал Лосев, не знать об изобретениях Лосева? Не мог. Знал, и его звания академика хватило бы для спасения от голодной смерти человека, сделавшего первый полупроводниковый прибор, способный усиливать электрические сигналы. Но он этого не сделал, а о самом Лосеве наши «ученые» молчат, и мы ничего не знаем о нашем гениальном соотечественнике, сделавшем самое выдающееся открытие в прошлом столетии.

Б. ФЕДОРОВ

"Дуэль" 12.10. 2004 г.
Дополнен 11 лет назад
Конечно, может это и не транзистор в современном понимании, но всё равно это первый полупроводниковый прибор в Мире...
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 11 лет назад
Ну, кристадин был Лосевым открыт еще в 1922 году. И статьи о нем были напечатаны во всех радиотехнических журналах мира. Изобретение, конечно, было замечательным, но в промышленность это не пошло, ни в СССР, ни в других странах - кристадин был очень нестабильным и капризным устройством, в отличие от электронных ламп, и сделать его стабильным никому не удалось. Как оно работает, в то время понять было невозможно, не понимал этого и сам Лосев - его объяснения далеки от истины (статья по ссылке внизу) . По принципу работы это был скорее туннельный диод, а не транзистор, до объяснения квантовых эффектов, на которых работает туннельный диод, было еще далеко. Впервые в СССР транзистор (тоже упирающимися в кристалл проволочками) сделал московский инженер Красилов в 1948 году, но этот транзистор тоже работал не больше часа. Вообще точечные транзисторы были очень нестабильными. Промышленное применение нашли только существенно отличавшиеся от точечных плоскостные транзисторы, разработанные несколько позднее.

P.S. Первый УСИЛИВАЮЩИЙ полупроводниковый прибор в мире - святая истина :)
Вообще-то о Лосеве знают все, кто интересовался историей радио :)
А полупроводниковые приборы применялись и раньше.
"На рубеже 20-го века они были весьма распространены в качестве детекторов в радиостанции, используемые в устройстве, названном "кошкин ус". Эти детекторы были несколько хлопотно использовать, они требовали оператора для перемещения небольшой вольфрамовой нити (ус) по поверхности сульфида свинца или карборунда, пока детектор вдруг не начинал работать. Затем, в течение нескольких часов или дней, "кошкин ус" постепенно переставал работать и процесс приходилось повторять. "
(из англоязычной статьи Википедии) . Замечу еще, что даже минимальное сотрясение такого детектора требовало нового поиска точки контакта.
Источник: http://sergeyhry.narod.ru/rl/rl1924_08_23.htm
Остальные ответы
Старый бродяга Мыслитель (7046) 11 лет назад
чёрт его знает. но если это он то он голова....
Виктор Куцах Просветленный (22448) 11 лет назад
Многие наши изобретения присваиваются зарубежьем.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 11 лет назад
Нет, это не был транзистор, но, тем не менее - полупроводниковый элемент с отрицательным сопротивлением, который мог усиливать и генерировать.
О Лосеве есть в Википедии. В журналах "Радио" писали многократно. Это только для Б. Федорова открытие...