на какой слог нужно делать ударение в слове ТВОРОГ

Марина Профи (877), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Aioli Dell'Italia Мудрец (15759) 16 лет назад
двойное ударение. и так и так правильно
Источник: http://gramota.ru/
Остальные ответы
Ольга Профи (741) 16 лет назад
Вопрос: как будет правильно - ТВоРОГ или ТВОРоГ?

Ответ:
В современной речи мы можем услышать произношение как ТВоРОГ – с ударением на 1-м слоге, так и ТВОРоГ – с ударением на последнем слоге.

Такие колебания – это не случайные оговорки. Они служат показателем постоянных изменений, которые происходят в языке.

Оказывается, традиционным в русском литературном языке было ударение только на конце - ТВОРоГ. Любопытно то, что “Словарь Академии Российской по азбучному порядку расположенный”, который составлялся в начале 19 века, приводит только одну эту форму. Более того, обязательность такого ударения подчёркивалась ещё и орфографически, то есть составители этого Словаря написали это слово с буквой А в первом предударном слоге - ТВАРоГ. Точно так же ( с буквой А) они рекомендовали писать и производные: ТВАРОЖёК (современная орфограмма – ТВОРОЖоК) , ТВАРоЖНИК, ТВАРоЖНИЧЕК.

Можно в этом убедиться, открыв 6-й том Словаря, он был опубликован в 1822 году (в столбце 679-м пропечатаны с буквой А все слова с корнем ТВАРоГ) .

Если мы откроем другие нормативные словари 19 века, то окажется, что и они рекомендуют в слове ТВОРоГ это же наконечное ударение.

Возникает вопрос: откуда же в русском языке у слова ТВОРоГ появилось ударение на первом слоге - ТВоРОГ?

Впервые эту произносительную форму слова отмечает в Толковом словаре живого великорусского языка Владимир Иванович Даль, причём он приводит рядом с этим словом помету - “новогородское”. Как видим, в 19 веке произношение ТВоРОГ (с ударением на первом слоге) было нелитературным, а диалектным. И такое положение сохранялось довольно долго. И только в 20 веке эта нелитературная (диалектная) произносительная форма слова стала очень быстро распростаняться.

Если мы обратимся к словарям русского языка, которые выходили во второй половине 20 века, то картина вырисовывается такая.

Составители 17-томного Словаря русского литературного языка (он начал выходить в 1950 году) , нормативным признают наконечное ударение – ТВОРоГ, а форму с корневым ударением - ТВоРОГ приводят с пометой “разговорное”.

Позднее, в 1973 году, составители Словаря-справочника “Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка” предпочтение также отдают традиционной форме ТВОРоГ, в родительном падеже – ТВОРОГа, ТВОРОГу. Однако форму ТВоРОГ (в родительном пвадеже – ТВоРОГА, ТВоРОГУ) , составители этого Словаря-справочника уже считают вполне допустимой и в литературной речи.

Наконец, обратимся ещё к одному справочнику – это Орфоэпический словарь русского языка (1983 год) . В нём также приводится основная форма ТВОРоГ и как дополнительная – ТВоРОГ, то есть мы можем сказать, что для современного русского литературного языка конца 20-го - начала 21-го века обе формы слова признаются литературными и правильными, поэтому можно произносить и ТВОРоГ ( ещё раз напомним, что это произношение было всегда традиционным) , но также вполне допустимым будет и произношение ТВоРОГ, хотя исторически оно было когда-то диалектным и нелитературным.

(с) источник
Пользователь удален Знаток (460) 16 лет назад
на первый,как и в начальной форме
Пользователь удален Знаток (494) 16 лет назад
Здесь две нормы. Можно творОг, а можно и твОрог.
vladimir buhvestov Мастер (1210) 7 лет назад
Общее ударение-твОрог, творОг