Сколько ГРАММОВ имеют ввиду, когда пишут "стакан"?

Марина Цыганенко Ученик (207), закрыт 11 лет назад
Очень не люблю, когда в рецпетах пишут "возьмите один стакан того, 2 стакана сего". так как стакан может быть и 100 г, и 200 г, + сахар, мука, порошки, вода - у них даже в мерном стакане показатели очень разные, а тут тебе "стакан". Предпочитаю готовить по рецептах, где все четко указано в граммах, но этот очень зацепил.
Домашние капкейки "Радуга"

Ингредиенты:

Яйцо (белок) - 4 шт
Молоко - 1 стакан
Ванилин - 2 чайных ложки
Мука - 3 стакана
Сахар - 1,5 стакана
Разрыхлитель - 1 столовая ложка
Соль - 1/4 чайной ложки
Сливочное масло - 1,5 пачки
Конфетти - 1/2 стакана
Сливочная глазурь

Сколько же мне граммов брать на "стаканы"?
Дополнен 11 лет назад
Большое спасибо всем за ответы! Стаканы конечно есть, он на 200 грамм у меня, но люблю все готовить по мерному стакану, мне так удобнее)
Лучший ответ
Леся Мыслитель (9857) 11 лет назад
у вас нет стакана или нравится взвешивать?
Остальные ответы
ForeverSunshine Мастер (2421) 11 лет назад
Стакан = обычный граненый стакан = 200мл/грамм
Ирина С Мыслитель (5655) 11 лет назад
Здесь имеется в виду 200 граммовый стакан.
Serg Andreev Гуру (4491) 11 лет назад
эх... девчонки.. .
запомните, стакан это не 200 грамм. . а 250 ))
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365216) 11 лет назад
разного вещества в одном стакане по весу войдет по разному. т. ч. вешайте в стаканах.
Александр Новиков Искусственный Интеллект (151752) 11 лет назад
Когда в рецепте указано "стакан" - это обычно рецепты тех времен или в авторстве людей того времени когда понятие "стакан" для советского человека не предполагало нескольких вариантов.
Стакан - это граненый советский стакан - 200 грамм.
Да и по данному рецепту похоже что именно его имеют в виду.
qwerty Мыслитель (5356) 11 лет назад
стакан 200, но если полный до краёв, то 250.
Nephilim Оракул (64617) 11 лет назад

это зависит от желания ..)
Ярослав Гуру (2534) 11 лет назад
Ну, я бы взял обычный 250-граммовый стакан. Но дело не в этом! Зачем нагоняете аппетит наночь глядя?!!!)) ) Сейчас, чего доброго, встану и пойду блинчики жарить!)))
Oldsibiryak Мудрец (12751) 11 лет назад
Этот стакан не может быть "и 100 г, и 200 г". "Стакан" в рецептурах - всегда один и тот же, объемом 250 миллилитров. Это традиционное мерное правило в отечественной кулинарии, такое же как английские, европейские и американские "чашки". Табличку соотношения объем-вес вам уже дали, более развернутые варианты несложно нагуглить если нужно.. .
...И встречный вопрос - вы реально всё по граммам готовите?
Olga Bauer Просветленный (38349) 11 лет назад
жидкость имеется в виду 250 мл, в рецептах подразумевается именно стакан, в которых воды 250 мл. Это стандарт.
Ксюня Мудрец (12155) 11 лет назад
стакан это 250 грамм . а у вас что нет стакана
Сослан на планету Земля Искусственный Интеллект (138206) 11 лет назад
Стакан, он и в Африке стакан !!!)
Источник: 27 граней.
Shangrin Просветленный (35814) 11 лет назад
стандартный граненый стакан 250 г
Забава Просветленный (22454) 11 лет назад
Стакан на 100 мл называется стопкой. Если в рецепте не указаны граммы, то особая точность не требуется. Но меня этот рецепт тоже "зацепил", правда, по другой причине: ванилин - 2 ч. л. это будет невозможно есть, только в мусор. Ванильный сахар - это другое дело, а ванилина достаточно на кончике ножа, простите, 1 грамм.
Валерий Янович Оракул (90077) 11 лет назад
Смотря чего. Воды 200 8г, масла 160 г, муки, крахмала около 100г.