Библия - Правда? Или вымысел?

А П Гуру (3413), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Andrew Y Мудрец (16325) 17 лет назад
Библия - типичный пример художественной литературы. А всякая художественная литература, даже биоргафического характера, есть вымысел! :) Недаром на английском языке термин "художественная литература" звучит "FICTION" :)
Остальные ответы
Suchen Мастер (1488) 17 лет назад
Правда. Многократно подтверждённая.
Lieght Мудрец (15486) 17 лет назад
Своеобразная интерпритация правды, фактически вымысел.
Сергей Мастер (1055) 17 лет назад
если веришь -правда, если нет- вымысел
Кошка Просветленный (30409) 17 лет назад
Чтобы ее понимать-надо мыслить так же как тот кто ее написал.. .
Для остальных она бесполезна... иногда даже вредна....
Brrrr Мастер (1361) 17 лет назад
Сказка. . ложь. . да в ней намек..
Галина . Профи (634) 17 лет назад
Правда - что? описанные события?
или то что случилось с Иисусом?
Пользователь удален Оракул (78979) 17 лет назад
Изначально-правда. Впоследствии-много раз редактированная...
Magnolya Оракул (78840) 17 лет назад
убедилась на собственном опыте, что нельзя делать выводы из чего-либо, не прочитав, не посмотрев, не изучив. у нас должна быть история нашего появления. пока ученые не выпустили "свою библию", будем довольствоваться тем, что есть.
Антон Мыслитель (9403) 17 лет назад
определись что для тебя правда, а что вымысел. Тогда ты поймёшь.
Пользователь удален Мастер (1592) 17 лет назад
Правда - в глобальном значении слова "правда".
Enlightened Профи (691) 17 лет назад
В каждой религии есть учение, которое сохранило истинную суть. Непомню, как это учение называется в христианстве, но оно там есть.
Библия же - это всего лишь история. Зачем тебе знать, как жил Иисус, чтобы верить в Бога?
ALIUS Гуру (3880) 17 лет назад
Знаете такую поговорку: мысль высказанная вслух (во всеуслышание) есть ложь.
CoBecTb Профи (608) 17 лет назад
для меня ложь, а для Вас....решайте сами...
fidelio76 Знаток (257) 17 лет назад
Esche raz povtorys,,,biblija eto konstitucija sozdannaja samim chelovekom dlja soseda "nedogonjajuschego" kak bit (ne mozhesh bit soboi but kak vse).
Наташа Знаток (252) 17 лет назад
Если веришь, то правда.
Сергей Ученик (177) 17 лет назад
Отвечайте хотя бы те кто ее читал.
такое невежество на такую серьезную тему.
Библия написана более чем 40 людьми на протяжении 1600 лет
движимые Святым Духом. Вней описаны и такие вещи как то что земля круглая и
что висит в пустоте, описано что Дарвин фантазер.
Вообще ей надо пытаться поверить тогда она начинает себя подтверждать Бог действует по принципу "не бросайте жемчуга перед свиньями".
Источник: Адельфос
Roneth Мастер (1422) 17 лет назад
В правдивость Библии можно только верить ( или не верить).
AnnaNosach Мыслитель (5410) 17 лет назад
Что касается достоверности Ветхого Завета, то свитки Мертвого моря, которые датируются 100 г. до Р. Х. , поразительным образом подтверждают точность Масоретского текста, который датируется 900 г. н. э.

Что же касается достоверности Нового Завета, то исследователи Библии обнаружили 3157 греческих рукописей, которые содержат либо отрывки из Нового Завета, либо весь его целиком; датировка этих рукописей восходит ко второму веку н. э.
Девяносто пять процентов различий между этими документами составляют обыкновенные ошибки и описки: пропущенная по ошибке буква и т. п. В ответ на доводы, что эти разночтения значительно исказили христианское учение, следует сказать, что ни одно христианское учение не основывается исключительно на этих спорных моментах и не зависит от их достоверности.