Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находит применение принцип сосуда Дьюара?

Эльф Хо Гуру (4456), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Влад. Гений (55416) 16 лет назад
Сосуд Дьюара — сосуд, предназначен для теплоизоляции содержащегося в нём вещества, а также для безопасной переноски вместе с содержимым.

Сосуд Дьюара был изобретён шотландским физиком и химиком сэром Джеймсом Дьюаром в 1892 году. Первые сосуды Дьюара для коммерческого использования были произведены в 1904 году, когда была основана немецкая компания Thermos GmbH.

Большой сосуд Дьюара для жидкого азота, используемого в криогенном морозильном аппарате (для хранения лабораторных образцов при температуре около −195 °C).

Назначение и применение
Часто, но не всегда, сосуд Дьюара применяется для хранения жидких веществ, при температуре выше или ниже комнатной.

В быту и в пищевой индустрии он часто применяется для сохранения температуры еды или напитков (термосы) . Обычный бытовой термос хранит холод жидкости около 24 часов, теплоту до 8 часов.

В лабораториях и в промышленности сосуд Дьюара часто используется для хранения жидкостей, становящихся газообразными при комнатной температуре, таких как кислород и азот; в этом случае утечка тепла в чрезвычайно холодное внутреннее пространство колбы приводит к медленному выпариванию жидкости. Превосходная изоляция сосуда Дьюара приводит к очень медленному выпариванию, и, таким образом, содержимое остаётся жидкостью в течение долгого времени без потребности в дорогом охлаждающем оборудовании.
Источник: Источник
Остальные ответы
Kicker Профи (743) 16 лет назад
Часто, но не всегда, сосуд Дьюара применяется для хранения жидких веществ, при температуре выше или ниже комнатной.

В быту и в пищевой индустрии он часто применяется для сохранения температуры еды или напитков (термосы) . Обычный бытовой термос хранит холод жидкости около 24 часов, теплоту до 8 часов.

В лабораториях и в промышленности сосуд Дьюара часто используется для хранения жидкостей, становящихся газообразными при комнатной температуре, таких как кислород и азот; в этом случае утечка тепла в чрезвычайно холодное внутреннее пространство колбы приводит к медленному выпариванию жидкости. Превосходная изоляция сосуда Дьюара приводит к очень медленному выпариванию, и, таким образом, содержимое остаётся жидкостью в течение долгого времени без потребности в дорогом охлаждающем оборудовании.
Алена Мыслитель (8216) 16 лет назад
Сосуды Дьюара предназначены для хранения и транспортирования биоматериалов при температуре жидкого азота. Используются в сельском хозяйстве (технология искусственного осеменения) , медицине, биологии, косметологии.
Самая счастливая Анютка Просветленный (33024) 16 лет назад
В конструкции фотоприемника в частности
Светлана Фёдорова Мастер (1589) 16 лет назад
В моей лаборатории - в виде самого сосуда Дьюара! Я в нём культуры клеток храню. Годами!
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Обычный термос устроен по этому принципу.