Доброго времени суток срочно нужна ваша помощь! В университете дали вопросы по ИРК ( история русской культуры) ...

Макс Терехов Ученик (113), закрыт 9 лет назад
Доброго времени суток срочно нужна ваша помощь !
В университете дали вопросы по ИРК ( история русской культуры) ...с однокурсниками разделили их на равное число каждому. . .ну так вот .. мне дали 4 вопроса! Ответил только на один, прошу вашей помощи)
вот эти вопросы!
1)Охарактеризуйте понятие языческая культура. Какую роль играло язычество в передаче культурных традиций?
2)Каковы особенности древнерусского былинного эпоса? Какие черты национального характера и быта он отражает?
3) В чем значение "Слово о полку Игореве" и "Задонщины" для русской культуры?
Лучший ответ
Натали Симагина Просветленный (35678) 11 лет назад
Формирование древнерусского государства – Киевская Русь, объединившего восточнославянские, составлявшие его основной компонент, и некоторые неславянские племена относится к IXв. Политическое объединение этих племен способствовало их этнической консолидации, формированию единой древнерусской народности и складыванию ее культуры.

Мощной основой формирования и развития самобытной древнерусской культуры было богатое культурное наследие восточных славян. Ко времени образования Киевской Руси восточнославянская культура прошла длительный путь своего развития, измеряемый тысячелетиями. . Начало процесса возникновения и формирования культуры восточных славян связывают с развитием протославянских племен в недрах индоевропейского единства, на невыгодной окраине индоевропейского мира, в стороне от центров развития. Начиная с XV – Xв. до н. э можно уже с достаточной определенностью говорить о праславянах, составивших основу восточно-славянской этнической общности.

Древнейшая русская летопись "Повесть временных лет" (XIIв. ) сохранила рассказ о приходе славян на Днепр с Дуная через Карпаты, но по мнению современных историков, существовал и иной путь славян в Восточную Европу – с южных берегов Балтики к берегам Волхва и Ладоги.

Историческим ядром восточных славян на протяжении полутора тысяч лет была сравнительно небольшая область Среднего Поднепровья возглавившая процесс рождения феодального государства на огромном пространстве Восточной Европы – от Вислы до Волги и от Балтики до Черного моря.

Развитие культуры восточных славян было связано с последующим их расселением по лесной зоне и ассимиляцией с ними литовско-латышских, а позднее – финно-угорскими племенами Севера. Переселенцы оказывались в новых природных условиях, в соседстве с племенами, сформировавшими свою систему понимания мира. Однако фольклор свидетельствует о том, что многое вынесенное из наследия общеславянской прародины, было сохранено и передавалось из поколения в поколение, дойдя во фрагментах до ХХ века. В результате освоения новых земель образовались две зоны с разным уровнем и темпом развития:

южная, лесостепная, со всем наследством прародины и сколотских царств;

северная зона далекого расселения в чужих, менее благоприятных землях.

Это было бурное время стремительных перемещений и нашествий, союзов и вторжений десятков племен. Происходило взаимопроникновение и ассимиляция ряда народов, которое завершилось расселением славян на Балканах и в лесах северо-востока Европы. Возникшая новая форма переселенческой культуры отличалась наскоро построенными избами-землянками, набольшими поселками, огрубленным бытовым инвентарем. Именно таких славян и антов, быстро меняющих места поселения, и наблюдали греческие и итальянские писатели VIв. в лесостепном Среднем Поднепровье. С этого времени заселившие почти половину Византийской империи, славяне стали играть самостоятельную роль на политической арене раннесредневековой Европы.