Как решить (мет Гаусса) прямоугольную матрицу 3 на 5, если никак не выходит получить нули в нижнем уравнении??

1 Мастер (1735), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (283507) 11 лет назад
Возьми топор и пореши ее на фиг! 8-Е~
Матрицу не решают! Ее преобразуют, находят ее ранг, определитель (для квадратной) и т. п.
Что тебе надо сделать с матрицей?
И вообще, если хочешь, чтобы тебе помогли, пиши условие задачи и свой вариант решения.
При правильном применении метод Гаусса не может не работать. Ты либо где-то совершаешь ошибку, либо неверно интерпретируешь результаты, либо и то, и другое одновременно.
1Мастер (1735) 11 лет назад
мне не нужно чтобы кто то за меня решил, мне просто нужно помочь немного

2x1 + 2x2 - 2x3 +x4 - 3x5 = 0
3x1 - x2 +2x3 - x4 + 2x5 =0
x1 - 3x2 +4x3 - 2x4 +5x5 = 0

Я ее преобразовывал до десятичных дробей, но это тупик какой то
смог довести последнею строку до 3-х неизвестных
Смотрел примеры подобных в инете но как у них не выходит, все равно все x равны 0 в итоге
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (283507) Ну и что? Известно, что у однородной линейной системы тривиальное (нулевое) решение есть всегда. Ненулевые решения есть тогда, когда ранг матрицы коэффициентов меньше числа неизвестных (т.е. есть так называемые свободные переменные). В твоем случае это уже так: 3 уравнения и 5 неизвестных, ранг матрицы не может быть больше 3. Но, очевидно, что даже три твоих уравнения линейно зависимы. Если из второго уравнения вычесть третье, то получится в точности первое уравнение. Это значит, что любое из этих уравнений можно выбросить и оставить два. Я бы выбросил второе, оставил первое и третье, поменяв их местами: x1 - 3x2 +4x3 - 2x4 +5x5 = 0 2x1 + 2x2 - 2x3 +x4 - 3x5 = 0 Дальше приводил бы уже матрицу к диагональному виду методом Гаусса. Очевидно, что ранг матрицы такой системы будет равен 2, т.е. останутся 3 свободных переменных. Когда пользуешься методом Гаусса, лучше использовать обыкновенные, а не десятичные дроби.