Раскажите пожалуйста высказывания русских писателей о русском языке?

Пользователь удален Ученик (105), закрыт 16 лет назад
Высказывания русских писателей о русском языке.
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64091) 16 лет назад
«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название драгоценнее самой вещи» .
Николай Васильевич Гоголь

«Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно» .
Алексей Николаевич Толстой

«Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелем, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то конечно к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка» .
Михайло Васильевич Ломоносов

«Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовется слово британца; легким щеголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает свое, не всякому доступное умно-худощавое слово немец; но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово» .
Николай Васильевич Гоголь

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса» .
Иван Сергеевич Тургенев

«Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное поэтическое… орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего… Дивной вязью плел народ невидимую сеть русского языка: яркого как радуга вслед весеннему дождю, меткого как стрелы, задушевного как песня над колыбелью, певучего… Дремучий мир, на который он накинул волшебную сеть слова, покорился ему, как обузданный конь» .
Алексей Николаевич Толстой

«Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внуками дадим, и от плена спасем,
Навеки» .
Анна Андреевна Ахматова

Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» .
Александр Иванович Куприн

«В сущности ведь для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать» .
Антон Павлович Чехов

«Пред вами громада - русский язык! »
Николай Васильевич Гоголь

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.
...С русским языком можно творить чудеса!
Константин Георгиевич Паустовский

«Русский язык неисчерпаемо богат, и все обогащается с быстротой поражающей» .
Максим Горький

Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости. - Ф. Энгельс

2007 - ГОД РУССКОГО ЯЗЫКА В МИРЕ
Остальные ответы
Александра Рогова Гуру (2605) 16 лет назад
как тебе их, пересказать??? ну там тургенев говорил что-то про великий и могучий русский язык... вобще тургенев много про язык говорил... эх, были где-то у меня цитаты, но далеко, теперь не найду... поищи стих в прозе тургенева русский язык!!!
Dr. Dukart Maria Просветленный (33470) 16 лет назад
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (И. С. Тургенев)
Источник: Википедия
Андрей Булатов Мыслитель (6729) 16 лет назад
"Во дни печали,во дни горестных раздумий о судьбах моей Родины ты один имне поддержка и опора,О великий и могучий Русский язык" Не ручаюсь за точность цитаты из Тургенева,привожу по памяти со школьной скамьи в 70-е годы.
ТРЮКАЧ Знаток (344) 16 лет назад
"В языке самом есть уже все элементы искусства: и стройная синтаксическая архитектура, и музыка слова, и словесная живопись." - С. Маршак
Анастасия Мастер (2398) 16 лет назад
ты-тверд и гибок, нежен и силен,
ты-соловей на ветке бересклета,
ты сталь и пепел, колокол и лен ,
загадка тьмы и откровение света.
(м. дудин)
Ку Ку Ученик (153) 7 лет назад
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса» .
Иван Сергеевич Тургенев
rahh opan Ученик (103) 7 лет назад
Берегите чистоту языка как святыню! И. С. Тургенев
Айсылу Фанузовна Ученик (149) 7 лет назад
К. Г. Паустовский" нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было передать русским словом"