Православные, будете отмечать праздник, посвященный римлянами богу Янусу? (сегодня известный как Н. год)?

Елена Н Просветленный (32833), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Иван и Данило Гуру (2856) 11 лет назад
Сатурналии празднуют и Янусом не побрезгуют.
Остальные ответы
Андрей Андреич Мастер (1603) 11 лет назад
Вы это сами придумали?)
Елена НПросветленный (32833) 11 лет назад
История, батенька.
Андрей Андреич Мастер (1603) Вы верите историкам?))
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150586) 11 лет назад
Это у вас бог Анус, а у нас Иисус Христос!
komenzil Мастер (2383) 11 лет назад
В оригинале его празднуют так
SveTlanna Мудрец (17920) 11 лет назад
Буду, потому что наступает Новый год.. . А что там с Янусом было, мне совершенно все равно.
Елена НПросветленный (32833) 11 лет назад
Вы верующая?
SveTlanna Мудрец (17920) Да.. Хоть и не могу назвать себя православной....Но Новый Год мы вам не отдадим, и не надейтесь))))
Андрей Ещенко Просветленный (42327) 11 лет назад
А мы не празднуем языческие праздники.
lone wolf Гуру (4245) 11 лет назад
Указ Петра I ввести в России празднование Нового года у многих его подданных вызвал негативную реакцию. Отчего? Дело в том, что традиция пришла из Рима, где новогодние торжества посвящали богу Янусу. Недавно побрившие бороду бояре справедливо считали, что 1 января - это праздник в честь языческого идола!
Источник: http://www.myjane.ru/articles/text/?id=9104
Аскольд Русский Просветленный (48923) 11 лет назад
Последняя неделя поста самая строгая. А 7-го можно и разговеться.
Кактус Ботаник Оракул (63814) 11 лет назад
Так ведь этот праздник замаскировали под День ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДНЯ!!!
Источник: Хитрые, все таки, христиане, ой хитрые )))
Антон Каледин Мудрец (18462) 11 лет назад
Свидетели Иеговы часто лицимерно относятся к этому празднику. С одной стороны - шпикачат друг за другом - как бы кто на работе за стол праздничный не сел и не дай Бог рюмку не поднял во время тоста. А с другой стороны почти все устраивают альтернативные чаепития, утренники. Многие сидят с роднёй, аккуратно избегая тостов и поздравлений и так же аккуратно налегая на оливье и тортики, при этом ничего не принося к столу (чтобы вклад свой в праздник не вносить) , ходят гулять в город, могут и за воротник пропустить (главное, чтобы без тоста) . Редкие пожилые общие пионеры блюдут себя строжайим образом.
Я считаю, что для христианина отметить этот праздник с семьёй вполне дозволительно. Конечно же любой богобоязненный человек при этом будет избегать пьянства, обжорства и безнравственности. как и во все другие дни. Что касается атрибутики - это личное дело каждого. никто сегодня в России не воспринимает ёлку, как какой-то религиознывй символ. Хотя многие ортодоксальные мусульмане и старообрядцы до сих пор считают для себя недопустимым ставить дома ёлку.
Источник: взято с форума СИ
Аз есмь Просветленный (34412) 11 лет назад
Конечно будем! Только не "отмечать", а праздновать. А кому и что посвящали римляне нас глубоко не волнует. Ибо деяния наши не обусловлены.