Современное мнение о пакте ненападении ссср и германии в августе 1939 г.

Денис Васильев Ученик (151), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
владимир терентьев Высший разум (121609) 11 лет назад
Существует мнение, что подлость, совершенная кем-то из нашего окружения, даёт нам право на совершение любых мерзостей, поскольку, не мы первые начали.
Существует противоположное мнение, что совершение низостей - это тяжкий грех, которому нет оправдания.
Ваш нравственный выбор разделить одно из этих мнений.
Действительно, Польша поучаствовала в растерзании Чехословакии, действительно - Мюнхенский сговор - это несмываемое пятно на репутации западных демократий, действительно - равнодушие Европы к аншлюсу Австрии не делает чести Европе. Всё это так.
Но, кропотливо и тщательно подшивая страницы чужих предательств, мы резко меняем мнение, стоит зайти речи о секретных протоколах к пакту " Молотов-Риббентроп ", о " Зимней войне " против маленькой Финляндии, о расстреле польских офицеров в Катыни.. .
Нет элементарного мужества признать, что твоя страна совершила позорный и недостойный поступок.
А все разговоры о прозорливости "вождя народов", заключившего пакт "Молотов-Риббентроп" с единственной целью - лучше подготовиться к неминуемой войне с Германией - это суесловие.
Хищники пытались договориться о разделе Европы, проигнорировав известное положение, что " двум медведям в одной берлоге - тесно ".
Остальные ответы
Лариса Крушельницкая Гений (53954) 11 лет назад
Современное мнение западной общественности — кровавые диктаторы договорились и поделили Европу.

Между тем все почему-то забывают, что СССР был последним, кто заключил договор с Германией. На этот момент договора с Германией были у всех ведущих Европейских стран, включая Польшу. И ещё забывают, что Австрию и Чехословакию сдали немцам Англия с Францией, а Польша при этом отхавала себе Тешинский район Чехословакии.