"...работающим матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается...

Евгения Мудрец (12836), закрыт 16 лет назад
...ежемесячное пособие по месту работы в размере 40% от среднего заработка"
А вот интересно, входят ли в это заработок премии? В фирме, куда хочу устроиться, мне сказали, что половину зарплаты будет составлять якобы "премия". Хитро придумано, правда?
Лучший ответ
Назаров Андрей Гуру (4774) 16 лет назад
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 г. № 870 "Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию" исчисление среднего заработка для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке установленном Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
При этом в заработок, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются предусмотренные системой отплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Таким образом, если на премии, которые будут Вам выплачиваться, будет начисляться единый социальный налог, то они должны войти в среднемесячный заработок для исчисления пособия по уходу за ребенком.
Остальные ответы
Mikhail Pakhomenko Ученик (105) 16 лет назад
Нет, конечно не входит....только официальная ставка и все...никакие премии..поощрения ...надбавки тд туда не входят
Наталья Семёнова Знаток (406) 16 лет назад
я слышала недавно, что выплачивается 75% в течение полутора лет