Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Тамбовские волки только в Тамбове И от куда это-"Тамбовский волк тебе товарищ"?

иванов Мудрец (17283), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (233081) 16 лет назад
Осенью 2000 г. при официальном одобрении началась работа по созданию первого в мире Музея Волка - на родине тамбовского волка.

Тамбовчане решили поменять образ тамбовского волка, который сложился к этому моменту и красиво описан в Википедии и в первом ответе.

Эмблема Музея Волка – белый крылатый волк на синем фоне треугольника. Как образ-символ древнего архетипа «человек-волк», он несёт в себе трансцендентное значение надежды для человечества (через символику крыльев) подняться над низменным, животным к высокому духовному как новой ступени развития цивилизации.

В волке человек боитс¤ самого себ¤, себе подобного, с одной стороны. С другой стороны, в человеке на глубинном уровне заложено осознание и поиск глубокого, обращенного к человеку смысла мира, сотворенного Господом для своих созданий, где волк другой, или может быть другим, как и сам человек. В волке есть человечность.

Тамбовский волк , в ночи летящий
По непролазной дикой чаще,
Куда стремишся ты зимою? -
Нет рядом никого с тобою.
Куда летишь ты, сна не зная?
Наверное, судьба такая -
Стремиться в даль без остановок
В жару, и в дождь, и в лютый холод.
Бежать без устали и быстро,
Все догоняя свет лучистый
От заходящего светила, -
Судьба наc, что ли, не взлюбила?

Всё дальше в тьму стремишься ты.
Бежишь в покрове темноты,
Могучий зверь с душою тонкой.
Не знаешь ты о славе звонкой,
Всё дальше улетаешь ты
От человечьей суеты.
Всё дальше от людей жестоких,
В лесах тенистый и далёких
Скрываешься ты ночью, днём.
Нет рядом никого кругом.
Тамбовский волк , в ночи летящий,
Товарищ - друг из дикой чащи.

Источник: ещe прочитала, что был когда то выбор Брянский волк, но прижился Тамбовский, сейчас акцент с негативного меняется на позитивный
Остальные ответы
Helen HellEdem Мастер (1664) 16 лет назад
«Тамбовский волк тебе товарищ» — устойчивое выражение (идиома), применяемое, когда говоривший даёт понять, что не считает собеседника товарищем.
На самом деле, тамбовского волка как вида не было. По мнению тамбовского краеведа И. Овсянникова, термин появился в конце XIX века. Из за того, что Тамбовщина была сельскохозяйственным краем и многие люди уезжали на приработки, они брались за работу намного дешевле местных жителей, которые ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают». Словосочетание «Тамбовский волк тебе товарищ» появилось еще во времена восстания крестьян. А в 1956 году вышел фильм «Дело Румянцева», в котором герой фильма, таксист (артист Алексей Баталов), обращается к сотруднику правоохранительных органов: «Товарищ милиционер…», и получает ответ: «Тамбовский волк тебе товарищ!». С тех пор фраза прочно вошла в современный русский язык.

_ Маргарита __ Просветленный (32316) 16 лет назад
Великолепный ответ Helen HellEdem Мастер. Лучшего ответа не будет.
Спасибо. Хороший вопрос - ответ еще лучше.