Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А что такое котяхизис?

RHS Профи (972), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107459) 11 лет назад
Не знаю... А Катехизис:

Катехи́зис, катихи́зис (из лат. catechēsis от др. -греч. κατηχισμός — поучение, наставление ← κατηχεῖν — внушать, отвечать = κάτω — вниз + ήχος — звук) — официальный вероисповедный документ какой-либо конфессии, огласительное наставление, книга, содержащая основные положения вероучения, часто изложенные в виде вопросов и ответов.

Катехизис содержит ответы на наиболее типичные богословские вопросы и начальное богословское образование перед крещением. Катехизисы православных, католиков и протестантов различаются по причине различий в их вероисповеданиях. Есть специальные детские катехизисы — упрощённые. Не любят использовать катехизисы анабаптистские конфессии. Однако у Свидетелей Иеговы есть катехизис с чётким указанием библейских стихов, в которых необходимо самостоятельно найти ответы перед собеседованием на крещение.

В переносном смысле слово «катехизис» иногда употребляется для обозначения произведения, написанного в форме вопросов-ответов, или символа веры, сборника неких незыблемых принципов.