Имеет ли работодатель право не выплатить расчет, если с момента увольнения прошло больше месяца?

Анна Степанова Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Я написала заявление по собственному желанию 5.11.12, подписали в этот же день, уволили без отработки. Трудовую отдали сразу, а расчет сказали дадут в день зарплаты (12.11.12). Но 10 числа меня увезли на скорой в больницу, с диагнозом перитонит. Перенесла две операции, в общей сложности пролежала в больнице около 1,5 месяцев. Выйдя из больницы пошла в организацию за расчетом, а мой бывший руководитель сказал, что мне его не отдадут, т. к прошло уже больше месяца, и никакие уважительные причины их не волнуют! Пожалуйста подскажите имеют ли они на это право, и что мне делать?
Лучший ответ
АлексT Гуру (2505) 11 лет назад
Согласно ст. 140 ТК РФ увольняемым работникам все суммы, причитающиеся от работодателя, выплачиваются в день увольнения. Таковым считается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ) .
И еще оплата больничного после увольнения :
В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы.
Смотрие дополнительно http://otvet.mail.ru/question/3954810 (если за это время ничего в законодательстве не изменилось - проверьте действие в "Гаранте")
Действия работодателя можно обжаловать в государственной инспекции труда или районном суде (абз. 15 ст. 356, ст. 391—392 ТК РФ и ст. 24 ГПК РФ) .
Ваш бывший работодатель крупно влип, потеряет гораздо больше, чем долг по зарплате, при Вашем желании и настойчивости
Остальные ответы
ZiTa Гуру (4765) 11 лет назад
В суд подавайте
Дмитрий Просветленный (30720) 11 лет назад
www.rabota.ru/v3_forumMessageList.html?tid=606491
Почитайте или спросите лучше тут. В суд вам наверно нужно.
Татьяна Квартникова Мыслитель (5565) 11 лет назад
Вам должны были выдать расчет вместе с трудовой в день увольнения.
Тянут, подавайте в суд!
Флэшка Оракул (53809) 11 лет назад
Расчет обязаны выдать в день увольнения. Больничный Если вы НЕ работаете официально обязаны оплатить по прежнему месту работы в течении месяца после увольнения. Больничный отнесите работодателю -его (месяц) обязаны оплатить (покажите трудовую) .
Копию с больничного сделайте (оставьте у себя) и идите в Прокуратуру с заявлением. Каждый день просрочки по ЗП вам обязаны оплатить. Там они в Прокуратуре все сами знают... просто Заявление оставьте и в ГИТ зайдите там тоже ставьте заявление ( по фактич. месту фирмы)
Не надо больше вам жалеть вашего прежнего работодателя, запускайте ГОС. контроль по полной.
Elena Biletskaya Мудрец (19445) 11 лет назад
Первым делом посетите Инспекцию труда в своем регионе, подайте жалобу (заявление) , его Вам там и помогут составить. Вопрос до суда не дойдет, все решат в Вашу пользу в течении месяца. Удачи. Но тут есть подводные камни: 1. было ли трудоустройство официальным? ! 2. что именно прописано в трудовом договоре (какая сумма ЗП).