Можно ли ходить в церковь во время месячных?

настя бриз Ученик (92), закрыт 11 лет назад
7 января хочу с сестрами и мамой в церковь, это только 4 месячьные но они вроде должны быть в конце месяца идти? докажите пожалуйста
Лучший ответ
Шика Гений (70567) 11 лет назад
Вечная тема, с которой постоянно сталкиваются священники, можно ли ходить в церковь во время месячных. Наверно, каждая верующая православная молодая женщина задавалась таким вопросом, поскольку не знала, где кроются корни запрета вхождения в храм во время месячных.

Месячные с точки зрения Ветхого Завета
Как говорит священник Константин Пархоменко, для разрешения проблемы, можно ли ходить в церковь во время месячных, необходимо обратиться к Ветхому Завету, в котором существуют некоторые предписания по поводу чистоты и нечистоты тела человека. Что считается нечистым по Ветхому Завету? Отдельные болезни человека, его мертвое тело и как раз истечения из половых органов женщин и мужчин. На первый взгляд все просто и ясно, но на самом деле библейские предписания сложнее и намного глубже, чем может показаться вначале.

Получается, что по Ветхому Завету, когда человек не является чистым, ему следует тактично быть в стороне от Бога. В целом нечистота тесно связана с темой смерти, а болезни, кровотечение явно напоминают о смертности людей. Перейдем к страницам Нового Завета, где Спаситель данную тему кардинально переосмысливает. Христос является воплощением Жизни, и каждый, кто с Господом, если и умрет, то оживет. А с этим пропадает и смысл всякой другой нечистоты.

Месячные: Новый Завет
Вспомните, согласно Евангелию, в то время как кровоточивая женщина прикоснулась к краю одежды Спасителя ради выздоровления, не было укора от Господа, его слова: "Вера твоя спасла тебя". Слова апостола Павла гласили: "Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою" (1 Тим. 4, 4). В первую очередь здесь говорится о нечистоте в пище, то есть нет продуктов, созданных Богом, которые были бы нечисты. О месячном кровотечении сказано не было, но исходя из логики проповеди апостола Павла, месячные являются естественными процессами организма, а значит, это не предосудительно и не может отлучить человека от Господа и его благодати.

Возможно, знакомый нам с вами запрет на то, что ходить в церковь во время месячных нельзя, исходит из традиций первых веков, когда некоторые их придерживались, опираясь на богословские убеждения Ветхого Завета или просто "на всякий случай", как говорится. Другие же заходили в храм во время месячных, еженедельно, под угрозой смерти, причащались и служили Литургию. Никто не отлучал их от этого, ничего об этом не упомянуто в древних церковных памятниках.

Месячные и церковь: вывод
Получается, что женщине можно ходить в церковь во время месячных, ведь как брак, рождение детей, так и месячное естественное очищение организма не мерзко перед Господом. Такое очищение, как и самого человека, создал Бог. А то, что создано Спасителем, свято и чисто. Подтверждением этого будут слова св. Григория Двоеслова (VI век) , который пишет, что не надо запрещать женщине ходить в церковь во время месячных, так как она не виновата в том, что дано ей природой против собственной воли. Он также обращается к моменту, что женщине с кровотечением Господь позволил прикоснуться спасительной одежды его и исцелиться.

Что касается Причастия Святых Тайн Христовых, то и здесь нельзя препятствовать женщине в дни менструации. Если отказ ее будет из великого почтения, конечно, это заслуживает похвалы. Но ежели она причаститься в критические дни, то грехом назвать это нельзя и отлучать от этого также не следует, как пишет священник Константин Пархоменко. А в 18 веке преподобный Никодим Святогорец называет причину нечистоты месячных: она заключается в запрете для мужчин совокупляться в эти дни с женщинами в основном из-за заботы о потомстве.

Итак, в наше время одни священники, уважая прошлые запреты, не рекомендуют женщинам ходить в церковь и причащаться во время месячных, другие же считают эти традиции историческим недоразумением и запретов не возлагают. А что же касается беременности? Узнайте, можно ли беременным ходить в церковь, или нет.
Остальные ответы
Arwen Гуру (2644) 11 лет назад
разумеется, ты можешь идти в церковь когда угодно. а про "нельзя при месячных" - глупые и тёмные заблужления
Елена Мудрец (13829) 11 лет назад
нет нельзя. считается нечистой женщиной ))
александрович Просветленный (27001) 11 лет назад
можно. только на исповедь и причастие не идите и не целуйте икон и крест у батюшки.. просто стойте тихонько у стеночки и все))
юлия николаевна Искусственный Интеллект (119978) 11 лет назад
нельзя .женщина должна быть чистой, когда идёт в церковь.
fractal Мудрец (17047) 11 лет назад
девушка, с ума не сходите. если не собираетесь кровью заливать пол, идите конечно, кто ж вам запретит?
О‘О»ОµП‡О±ОЅОґПЃОїПѓ ОЈОµПЃОґО№П…Оє Знаток (467) 11 лет назад
Можно. Главное не орать об этом и не пачкать вокруг себя.
Самбука Оракул (59735) 11 лет назад
можно . это давным давно было нельзя, когда не было олвейсов с крылами и женщины могли испачкать одежду и пол в церкви .
Привет всем кто меня узнал Мыслитель (6663) 11 лет назад
только не в белом...:)) ) в рпц проверяют всех входящих женщин старше 12 лет на месячные и с оными не пускают, ибо они могут осквернить их храмы
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211735) 11 лет назад
19 Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера;
20 и все, на чем она ляжет в продолжение очищения своего, нечисто; и все, на чем сядет, нечисто;
21 и всякий, кто прикоснется к постели ее, должен вымыть одежды свои и омыться водою и нечист будет до вечера;
22 и всякий, кто прикоснется к какой-нибудь вещи, на которой она сидела, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера;
23 и если кто прикоснется к чему-нибудь на постели или на той вещи, на которой она сидела, нечист будет до вечера;
24 если переспит с нею муж, то нечистота ее будет на нем; он нечист будет семь дней, и всякая постель, на которой он ляжет, будет нечиста.
Не порти попа..))
******* Искусственный Интеллект (245474) 11 лет назад
Можно. Молиться ставить свечи можно, только к таинствам прибегать нельзя.
Bin Гений (57038) 11 лет назад
Нормальным людям все можно.. . а верующим православным какой-то собор (не помню и смотреть неохота) запретил.
Но, если три службы подряд пропустите (и это всех православных касается) , то уже и верующим не считаетесь. Отлучаетесь от церкви ( ежели по правилам, которые никто не отменял, да и невозможно их отменить, по определению) .

И, кстати, те попЫ кто не соблюдают правила должны быть лишены сана, а во многих случаях и отлучены. Это все намного серьёзней чем, к примеру - молебен Пусси Райот.
Андрей Светлый Гуру (4279) 11 лет назад
Очередной бред.. по-другому не скажешь. Если человек хочет "приблизиться к Богу" и из-за каких-то физиологических процессов, на которые повлиять нельзя, ему отказывают... то это указывает лишь на одно.. на несостоятельность такого подхода и всей религии в целом.
*** КРАСОТКА *** Мудрец (15127) 11 лет назад
Вам не стыдно такие вопросы задавать ?? )))))))))))))))))))))))))))))))
Источник: не забудьте олвейс с крылышками )))
Александр Сердюк Просветленный (32866) 11 лет назад
Ходи, солнце. Только не пачкай ничего.