Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие продукты нужно есть при переломах костей

Марина Борзенко Ученик (98), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Doni Мастер (1072) 11 лет назад
При переломах костей, особенно больших трубчатых, питание должно способствовать ускорению процесса срастания костей. При обширных скелетных травмах в организме на 60—75 % усиливается распад белка, особенно за счет белков мышц, и повышается основной обмен. В этой связи показана диета с высоким содержанием белка (100—120 г, 60 % — животных) , а также кальция (1 —1,5 г) , фосфора (1,5—2 г) и витамина D. Особое значение в питании приобретают молочные продукты, в частности творог и сыр, а также яйца, мясо, рыба. В целях улучшения обмена веществ и для сбалансированности рациона необходимо одновременное увеличение в диетах витаминов С, А и группы В. Указанным требованиям отвечает диета № 11.
http://www.drdautov.ru/dieta/st023_25.ht...
При небольших переломах назначают диету № 15

Желатин в любом виде - желе, холодец
Купить МУМИЕ лучше алтайское
Ни в коем случае не пить газированные напитки - углекислота препятствует усвоению кальция
Кальций хуже усваивается при низком содержании в пище белка. Так что вегетарианство может стать причиной недостатка кальция.
Подвергают себя риску и сладкоежки — рацион, включающий много простых Сахаров и других углеводов, снижает рН крови, в результате чего кальций «вымывается» из костей и выводится из организма.
Пища с повышенным содержанием жиров препятствует всасыванию кальция. Поэтому таких продуктов надо потреблять как можно меньше.
А вот выводится кальций быстрее при повышенном потреблении кофе и петрушки. Не случайно больным с тяжелой формой остеопороза не рекомендуют есть петрушку.
Учитывая сложности с усвоением кальция, старайтесь употреблять меньше продуктов, препятствующих его всасыванию, или хотя бы ешьте их отдельно от продуктов, поставляющих кальций в организм. Например, не заливайте отруби кефиром или молоком, не запивайте сыр какао или газировкой. Не увлекайтесь сладостями.

Купите желатин в пакетиках.
5г с утра залить кипяченой водой в стакане ненамного.
С утра долить кипяточком, размешать и выпить.
Можно несколько раз в день при переломе - хуже не будет.

Это в дополнение к белковому питанию. Про зелень тоже не забудьте - чтисто белковая диета неполезна более месяца.

Выдоравливайте.
http://www.drdautov.ru/dieta/st023_28.ht...
с умеренным увеличением содержания белка (90—95 г) и кальция.

Кстати, очень богат кальцием кунжут. Из него можно готовить очень вкусное "молоко".
кунжутные семечки – 1/2 стакана (или 6 ст. ложек с горкой)
финики – 4 шт (по вкусу больше или меньше)
воды – 2 стакана
Замочить в воде кунжутные семечки на 3-4 часа (или на ночь) .
Из фиников вынуть косточки.
Сначала взбить в блендере все ингредиенты с небольшим количеством воды, затем добавить оставшуюся воду и взбить еще в течении 3-5 минут (зависит от мощности вашего блендера) .
Процедить (отжать) сквозь марлю, сито .
Вместо фиников можно добавить 1-2 столовых ложки мёда.
Саша марс Ученик (197) 11 лет назад
Шкарлупу перетертую в порох додавать у пищу.