Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем принципиально отличается обычный процессор от двух ядерного?

Абдулла Мастер (1699), закрыт 16 лет назад
И вообще что такое ядро процессора?
Лучший ответ
Ирина Акулова Просветленный (24192) 16 лет назад
Наличие нескольких ядер позволяет производить много поточную обработку приложений, что увеличивает производительность. Другое дело, что приложения должны быть оптимизированы под двух-многоядерные процессоры.

Два ядра - не самая удачная покупка, ведь кулер один, поэтому процессор нагревается в два раза быстрее.

На время отвлечемся от процессора, и рассмотрим общий подход Intel к увеличению производительности своих CPU. Обжегшись на архитектуре NetBurst, которая требовала серьезного увеличения тактовой частоты, Intel изменила подход, и выпустила архитектуру нового поколения - Core 2 Duo. Последняя обеспечивает революционный скачок в производительности, при довольно низком энергопотреблении. При этом, как показали многочисленные эксперименты с разгоном, запас по наращиванию тактовой частоты просто колоссальный (до 3,4-3,6 ГГц) . Последний фактор позволил бы без особых проблем штамповать все новые версии процессоров еще пару лет (как раз до перехода на 45нм техпроцесс) . Однако общие тенденции компьютерной отрасли требуют параллельных вычислений. Соответственно, главная стратегическая задача Intel выражается в разработке многоядерных процессоров.

Двухядерный чип – это фактически два процессора в одном чипе. Преимущество такого процессора над одноядерным проявляется, прежде всего, при работе с многопоточными приложениями. Многопоточные задачи работают быстрее на двухядерных процессорах, потому что операционная система может распределять программные потоки отдельно по каждому ядру, в то время как на одноядерных процессорах задачи меняются по мере выполнения, то есть по очереди. Применение этой технологии позволит увеличить производительность процессоров нового поколения и одновременно избежать роста потребления энергии, которое накладывает ограничения на развитие одноядерных процессоров. Кроме того, чем выше частота процессора, тем больше он теряет производительность при обращении к памяти. Два ядра получаются предпочтительней, чем одно, так как в этом случае легче обеспечить процессор данными для обработки. Поскольку производительность памяти увеличивается медленнее, чем скорость процессоров, увеличение производительности путем использования нескольких ядер выглядит более предпочтительным, чем наращивание частоты.
Доказано что чем больше процессоров, тем быстрее обработка данных, если эти данные делятся для обработки на каждом .
человеческий мозг состоит из милиардов мелких процессоров и думать может одновременно о многих вещах =)

Отличие в том, что часть команд отдаётся на выполнение одному процессору, часть - другому.
Источник: Мозггг)))
Остальные ответы
Ася Мастер (1999) 16 лет назад
работает быстрее!!!!
120x90 Профи (805) 16 лет назад
То один процессор а то два конешно лудше
Yarius Мыслитель (7392) 16 лет назад
Тем и отличается, что в 1 корпусе не 1 процессор а 2. И работа хитроумным образом распределяется между ними так, что бы задачи выполнялись быстрее. Таким образом комп не ждет завершения одной задачи, что бы выполнять следующую. Удачи!
Ядро - это грубо говоря микросхема, кристалл, который занимается вычислениями.
Еремеев Александр Федорович Мыслитель (8462) 16 лет назад
Представь - поставил ты игрушку, и весь твой проц аж пыхтит от напряжения, на двухядерном оно распределяется динамически 50 на 50 или около того. Либо если у тебя завис комп (да сейчас и такое бывает), отрубил одно ядро, а второе-то работает, врубил снова и радуешься жизни. Плюс к тому частоты у 2шек неплохие, короче все на 2 умножай. Есть уже и 4х ядерки. 2,66 Гц умножь на 4 = 10 000 тока за проц. и называется Quad
Источник: Sunrise и я
Андрей Ефимов Мыслитель (8310) 16 лет назад
Ядро процессора - это набор микросхем и транзисторов.
Двух ядерный тем отличается от простого, что там два ядра. То есть физический процессор один, но там двойной набор плат в результате чего, один процессор считается как 2. Ну естественно 2 процессора повышаю производительсть в 2 раза
RiVaN Гуру (3084) 16 лет назад
Представь, что есть муравейник и куча муравьиных троп к нему наполненных муравьями, которые тащит туда слона (например) . Муравейник - ядро, тропы - конвейеры по обработке данных, муравьи.. .просто к слову пришлось (живут они там :-)) ). А теперь представь перед глазами два рядом стоящих муравейника, два набора муравьиных троп, двух слонов.. .и все это в режиме реального времени.. .
Правда иногда муравьи не могут поделить слонов, но это уже издержки производства.
А если честно, то хобот тебе поможет.

P.S. Чуть не забыл. Хобот - это iXBT.com
http://www.ixbt.com/cpu/amd-socket-939-x2-final.shtml
http://www.ixbt.com/cpu/intel-netburst-final.shtml
http://www.ixbt.com/cpu/intel-netburst-final-2.shtml
К примеру.
Пользователь удален Ученик (103) 16 лет назад
Распределением мощностей на два ядра, эффект: увеличение скорости на 20%-30%.
Андрей Бухаров Гуру (3312) 16 лет назад
принципиальное отличие - ресурсы компьютера (память в особенности) могут обрабатывать 2 процессора. Т. е. каждый может считать свою задачу, не мешая соседу. самая загруженная часть в компьютере - это процессор. остальные ресурсы (порты, звуковые и видеоплаты, сетевые платы и т. п. загружены гораздо меньше) .
двигаясь по пути повышения вычислительной мощности, пришли к решению сделать 2 (а уже и 4) процессор, содержащий 2 ядра.
сейчас многие задачи можно распараллелить. например, обсчет картинки делается по кусочкам. основная нагрузка ложится на процессор. теперь предположим, что есть еще один процессор. разумно загрузить каждый расчетом половинки картинки. т. о. , картинка будет просчитана в 2 раза быстрее.
это в теории. на практике же все гораздо проще. чтобы задачу можно было распараллелить, необходимо программное обеспечение, которое это умеет делать. а такого ПО практически нет. поэтому получается, что один проц молотит со 100% загрузкой, а второй - стоит. суммарная вычислительная мощность - как у одного ядра.
с операционной системой тоже не так все просто. не все можно распараллелить. так что у микрософта вполне благополучное будущее - можно ожидать ОС истинно для многопороцессорных систем. тут никакой опен соус не потянет.
к примеру, мой старый одноядерный ноутбук с 1,5 Мгц работает не медленнее, чем новая Toshiba, двухядерная, на 1,86Мгц. ОС ставит задачи в одну очередь, и распараллелить процессы не может. так что шансы уйти в отрым имеют только приложения, написанные именно для многоядерных процессоров. а таких что-то не видно.
Источник: опыт, сын ошибок трудных
Optimistic Reality Гений (95336) 16 лет назад
Ты сдесь лучше почитай про четырех ядерные. Четырехъядерные процессоры Intel Kentsfield http://www.3dnews.ru/cpu/intel_kentsfield
Alexander Black Знаток (254) 16 лет назад
Будущее за многопоточными вычислениями, а следовательно для таких вычислений нужен уже не один процессор(ядро), а несколько для распараллеливания потоков. Уже существует образец 64-х ядерного процессора. Для лучшего понимания о многоядерности рекомендую зайти на сайт Intel, там есть материалы по данному вопросу.
Ангидрид Сернистый Мудрец (18322) 16 лет назад
Спирит абсолютно прав. Его ответ - лучший.

От себя могу добавить следующее. Каждый программист знает, что есть задачи, которые хорошо распараллеливаются, и задачи, которые распараллеливаются плохо. Так вот, на задачах первого типа двухядерный процессор ( =2 отдельных процессора) показывает производительность, близкую к в 2 раза большей.
Более подробно - см. теорию: симметричная многопроцессорность, SMP.