что будет если человеку поменять гемоглобин на гемоцианин. что будет если человеку поменять гемоглобин на гемоцианин

Александр Павлов Профи (530), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (131265) 11 лет назад
Плохо будет. Одна из главных функций крови - транспортная, то есть перенос кислорода и углекислого газа. Для такого переноса у человека есть в крови пигмент гемоглобин, в состав которого входят ионы двухвалентного железа. Именно благодаря гемоглобину (точнее присутствию в нем железа) наша кровь красная. Но кислород и углекислый газ может переносить не только железо, а также медь (тогда кровь будет голубой) . Пигмент на основе меди называется гемоцианин. У нас природа пошла по пути использования железа просто потому, что железа на поверхности Земли гораздо больше, чем меди. Но если на планете прилетевших к нам инопланетян наиболее распространенным элементом была медь, тогда кровь инопланетян вполне могла быть насыщена медью и иметь голубой оттенок.
Кровь на основе гемоцианина имеет свои преимущества и недостатки. Это касается прежде всего переноса такой кровью углекислого газа. При использовании железа перенос углекислого газа оказывается сильно связанным с переносом кислорода. При использовании гемоцианина такой зависимости нет. Гемоцианин не может так сильно менять свою кислотность подобно гемоглобину, и потому он не в состоянии нейтрализовать излишки кислотности при изменении концентрации СО2. А это приводит к тому, что существо с гемоцианином в крови оказывается очень чувствительным к повышению концентрации СО2 в атмосфере. При высоких концентрациях (а содержание СО2 в земной атмосфере в этом смысле можно считать высоким) голубая кровь "загустевает" и в ней образуются тромбы. Для разжижения тромбов надо вводить в кровь какие-то особые вещества. И таким особым веществом, как это ни парадоксально, оказывается обычный этиловый спирт. Постоянное потребление слабоалкогольных напитков позволяет заметно компенсировать чувствительность гемоцианина к высокой концентрации СО2. Если теперь вспомнить, как давно появились на Земле первые слабоалкогольные напитки (хотя бы пиво) , то окажется, что они появились на самой заре возникновения земледелия: то есть сразу же, как только появилась цивилизация и культура. Поэтому можно предположить, что высокоразвитые инопланетяне с голубой кровью, принимаемые землянами за богов, специально научили землян делать спиртные напитки, которые были инопланетянам жизненно необходимы для более-менее нормального существования.
И еще такая особенность. Меди на Земле намного меньше, чем железа. А олова, необходимого для изготовления бронзы, еще меньше. Причем в Египте и Мессопотамии, где возникли первые очаги культуры, месторождений олова нет и в помине. Однако первой возникает именно медная металлургия с использование олова для приготовления бронзы. Почему? Да скорее всего потому, что из-за обилия меди на своей планете инопланетяне были знакомы именно с медной металлургией, а не с железной.
Найдите книгу А. Склярова "Опасное наследие богов", там об этом очень хорошо говорится.
дмитрий маликовУченик (107) 8 лет назад
абсолютный бред! во первых во вселенной железа в тысячи раз больше чем меди и планет, где меди столько сколько на земле железа просто не может быть! во вторых люди начали обрабfтывать медь раньше потому, что медь встречается в самородном виде и ее можно проковывать не нагревая! железо же в чистом виде не встречается и наши предки просто долго не знали что из похожей на обычную землю руды можно получить металл! получение железа из руды это сложный химический процесс1 надо сначала научится получать древесный уголь- потом ковать железную крицу а потом освоить методы закалки -поэтому люди освоили все эти сложные дела позднее чем обработку меди -вся история с посещении земли инопланетянами основана на таких же малограмотных предположениях как с обработкой меди -
Юлия Дробот(Цибульникова)Ученик (132) 5 лет назад
В таком случае, почему кровь моллюсков не сворачивается, без потребления слабоалкогольных напитков?
Юлия Дробот (Цибульникова), потому что они живут на морях и океанах там концентрация СО2 МЕНЖЕ ЧЕМ НА СУЩЕ из за этого у них так
Остальные ответы
Герман Мастер (1497) 11 лет назад
Песец к человеку в гости заявится...
никита Искусственный Интеллект (141899) 11 лет назад
....было время, когда мы переливали так называемую голубую кровь-универсальную. не зависящую от группы крови, но.... нашлись запретчики в Министерстве и.... ввели архиаллергенные кровезаменители....
Сергей ТыщенкоУченик (220) 5 лет назад
Не было такого времени с переливанием голубой крови, были препараты на основе фтор углерода (перфторан), он и сейчас есть, но его название голубая кровь не имеет ни чего общего с гемоцианином на основе меди, да и цвет у перфторана практически прозрачный, с зеленовато голубым оттенком. Есть возможность возникновения сложной белковой жизни при содержании фтора в атмосфере, и тогда кровь животных будет подобна фторуглеродной форме кровезаменителя, но содержание азота при этом будет страшным ядом, фториды азота блокируют обмен углеродом, тогда вместо углерода придется использовать менее энергоемкий элемент, и преимущества переноса кислорода минимизируется до критического энергообмена. Животные с такой кровью обречены на слабый интеллект или будут похожи на моллюсков, мозгу не хватит энергии.