Как привлечь бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов?

Яна Ученик (133), закрыт 11 лет назад
Суд присудил бывшему мужу выплачивать алименты в пользу своей дочери в размере 1/4 от заработка. Алименты он выплачивал с 2005 г. по 2007 г. С 2007 года бывший муж алименты не выплачивает. С дочерью не общается с 2005 года, участие в ее воспитании не принимает. Судебные приставы разводят руками, но я бы сказала, что просто работать не хотят. Что мне делать? Где искать управу на него? Можно ли его привлечь к уголовной ответственности? Если можно, то надо обращаться в полицию?
Помогите составить иск в суд о взыскании неустойки за неуплату алиментов!
Лучший ответ
Марина Махоткина Высший разум (218448) 11 лет назад
возьмите постановление о размере задолженности. После этого напишите заявление старшему приставу о возбуждении уг. дела по ст. 157 Ук РФ
Остальные ответы
L I K O N Y A Мыслитель (5943) 11 лет назад
подайте исковое заявление в суд на него с приложением справки о последних доходах (алиментов)
Владимир Галчёнков Мудрец (14816) 11 лет назад
Неустойки при взыскании алиментов нет, есть только заложенность.
Процедура привлечения очень несложная. Пишете заявление о привлечении к уголовной ответственности и отправляете в полицию. После того как он будет осужден, вам советую решить вопрос о лишении родительских прав. Спасайте от него своего ребенка.
Sentinel Знаток (426) 11 лет назад
1/4? какая то странная доля, требуйте минимум 2/2. Ну если вы не можете забыть о нём (муже) , то да, у нынешней полиции имеется множество подразделений на закон и порядок, только неизвестно, их нужно просить или от них требовать. А у вас с ним есть возможность поговорить, предупредить о последствиях, даже"мнимых", если он казёл то к ментам, а если раньше был мужем, то как люди.
Анна Огуречникова Гуру (3235) 11 лет назад
Вам надо долбить приставов. Заваливайте жалобами на бездействие в управление ФССП по Вашему региону, в управление ФССП по РФ, в прокуратуру. Чтобы привлечь к уголовной ответственности, необходимо чтобы приставы его дважды предупредили с интервалом в 4 месяца и он после этих двух предупреждений не произвел ни одной выплаты (если хоть 100 рублей пошлет, то уже злостным не считается) . Но существуют и другие критерии злостности они указаны здесь http://otvetin.ru/
Если Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, Вы можете обжаловать отказ в суде, в течении 10 дней. Поэтому храните конверт с почтовым штампом, 10 дней для Вас будет считаться от даты на почтовом штампе.
Если Вы будете регулярно долбить приставов жалобами, то они сами будут вынуждены проявить инициативу. Что бы было чем ответить на Вашу очередную жалобу. В моем случае все было именно так.

критерий злостности, предусмотренный статьей 157 УК РФ:

1. Вырывание обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.
2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.
3. Частая смена и сокрытие места жительства.
4. Частая смена и сокрытие места работы.
5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т. д.
6. Объявление должника в розыск.
7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.
8. Предоставление ложных сведений о доходах.
9. Любые обманные действия.
10.Отказ от уплаты алиментов
11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.
Источник: Судя по законодательству, государство охраняет алиментщиков как редких, вымирающих животных.
Ирэна Оракул (82070) 11 лет назад
заявление о привлечении за злостное уклонение от уплаты алиментов пишете приставу-он собирает материалы и в ментовку несет
я бы посоветовала взять справку о сумме задолженности и сначала подать иск в суд о лишении его род прав, чтоб потом претензий к реб не предъявлял
Lilit Ученик (130) 11 лет назад
У меня такая же проблема только мой должник не платит 5 месяцев. Если нашли выход. Напишите буду благодарна.
В свою очередь я предприняла следующее:
1. написала заявление, чтоб мне расчитали задолженность
2.написала информацию о предполагаемом месте работы мужа
3. написала заявление просьбу какие меры приняты судебными приставами
МАРИНА ***** Профи (573) 11 лет назад
Вам бы лучше подопнуть приставов, чтоб не руки разводили, а Ж.... У оторвалии действовать начали. Пишите старшему приставу на бездействие пристава-исполнителя. А потом по накатанной.... Может и до суда не дойдет.
Валентина Сосновская Ученик (117) 8 лет назад
У меня такая же проблема тока у меня двоя детей и бывшей муж не платит! Он специально не устраивается на работу! Приставам обращаешься они не чем помочь не могут! Что мне делать?
Наталья Силенко Ученик (172) 7 лет назад
Все гораздо проще. Обращаетесь в прокуратуру с заявлением о расчете неустойки по задолжности. И заявление к привлечению к уголовной ответственности тоже в прокуратуру. Они сами рассчитывают неустойку, собирают пакет документов в суд. Вам нужно будет просто явиться на суд. Прокурор тоже будет присутствовать на суде. Мы это все прошли уже.
БРЮНЕТКА ОКСИ Ученик (216) 7 лет назад
мы уже везде были, и отовсюду нас послали (( алиментов нет с июня