Помогите сделать тест по ТГП. Нормы права и их структура

оксана миронова Ученик (98), на голосовании 11 лет назад
1. Какие из перечисленных ниже признаков относятся : А-к нормам морали. В-К нормам права.
а) Регулируют наиболее важные общественные отношения, затрагивающие существенные интересы людей и об-ва.
в) регулируют все общественные и личные отношения
г) эти нормы требуют официального оформления
д) за нарушение этих норм следует ответственность в виде общественного осуждения
е) за нарушение данных норм следуют меры гос-нного принуждения
2. Назовите структурный элемент нормы права, закрепляющий правило поведения путем предоставления права и возложения обязанности.
а)гипотеза
б)диспозиция
в)санкция
3. В каком случае виды норм права выделены на основании степени обязательности предписаний
а)регулятивные и охранительные
б)запрещающие, обязывающие, дозволительные.
в) императивные и диспозитивные
4.Каково назначение коллизионных норм.
а)определять меру юр-кой ответственности
б)разрешать противоречия между нормами
в)определять юр-кие понятия
г) представлять право участникам общественных отношений и возлагать на них обязанности
5. Какие структурные элементы можно выделить в лед.правовой норме.
"Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков а так же служебные жилые помещения, за исключением жилых фондов, совхозов, и др. Сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных."(Закон РФ " О Приватизации жилищного фонда в РФ(ч.1. ст 4.).
а)альтернативная гипотеза и простая диспозиция
б) сложная гипотеза и простая диспозиция
в)простая гипотеза, описательная диспозиция
г)простая диспозиция, альтернативная санкция
6. Определите способ изложения каждой из указанных норм права :
а) "В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставления продавцам гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст.469 настоящего кодекса" (п1.ст.470 ГК РФ)
б) "Нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшие по неосторожности массовое заболевание или отравление людей наказывается штрафом в размере от 100000 до 20000 тыс. , или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 месяцев, либо лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо ограничением свободы до 3 лет, либо лишением свободы до 2 лет."
7. Выберите характеристики, относящиеся к нижеследующей юр-кой норме.
" имущество принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак а так же имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), яв-ся его собственностью"
а)Обязывающая
б)Управомочивающая
в) Императивная
г) Диспозитивная
д) Регулятивная
е) Охранительная
ж) Двусоставная
з) Трехсоставная

8) определите вид диспозиции следующей правовой нормы. "Федеральная миграционная служба России в семидневный срок со дня принятия указа президента РФ уведомляет лицо, хадатайствующее о предоставлении политического убежища в РФ через свои территориальные органы о принятом решении"
а) Описательная
б) Простая
в) Ссылочная
9. Какие из нижеперечисленных признаков характеризуют норму права.
а) Общеобязательность
в) однократность преминения
г) системность
д) закрепление в сознании индивида
е) абстрактность изложения предписаний
ж) формальная определенность
10. Способ изложения нормы называется бланкетным если :
а) правило поведения участников правоотношения формулируется в самой норме.
б) правило поведения в норме не излагаются, адресат отсылается к другой норме данного нормативного акта
в) правило поведения сформулировано в ином нормативно правовом акте на который содержится ссылка в норме
11. Определите вид санкции следующей правовой нормы . " Убийство, т.е. умышленное причинения смерти другому человеку, наказывается лишением свободы от 6 до 15 лет :
а) относительно определенная
б) альтернативная
в) простая
Голосование за лучший ответ
Анастасия Романова Знаток (375) 11 лет назад
Я всё не знаю, но чуть-чуть:
1. А - д, в
В - г, е, а
2. - б
3. - в
4. - б или в... скорее б
9. - а, г, ж.