ваз 2106 оборвало шпонку распредвала что делать

дима Ученик (83), закрыт 11 лет назад
менял прокладку гбц, когда собирал так как первый раз забыл хорошо закрутить болт крепления звездочки на распредвале, еду по трассе 60км и тут резко заглох двиг я его заводить а он мало того что 0 реакций та ещо и вроде свечи выкручены стартер в холостую работает, снал крышку гбц звезда болтается на распредвале шпонки нет ((( даже кусочка.

Можно чтото с распредвалом сделать новую шпонку или что там есть ещо отверстия или ему хана.

помогите любым совето и что могло ещо случиться?
Дополнен 11 лет назад
ещо вопрос хоть какаято шанс есть что ето не клапана некакого удара или стуков небыло только шум небольшой и недолго при 60км напротяжении 1 км заглохла а шум как из гидрика тормозов я и подумал что шлан недержыт

а клапана притирать и бошку тоже ето гемор и валюта у мя есть ещо двиг 1,3л его поставлю или просто гбц (мозгами) поменяться тут двиг 1,5л они потходят?
Дополнен 11 лет назад
люди я ели нашел где та шпонка должна быть там все уже зашлифовала звезда шпонку ток высверлить можно наверно
Лучший ответ
Вася Искусственный Интеллект (158521) 11 лет назад
Уууу дружок, у тебя клапана загнуло, шпонка со звездчкой ерунда.
Шансов что клапаны целы -НЕТ.
Остальные ответы
NIK Искусственный Интеллект (101908) 11 лет назад
Можно и новую шпонку поставить, а головку скорее всего по новой придётся снимать, скорее всего клапана загнуло! Что бы не гнуло клапана - деали проточки в поршнях на пятёрках первых выпусков, там ремённая передача была. а не цепная ГРМ.
Владимир Несуровый Высший разум (662883) 11 лет назад
Дело не в закрутке болта!
он заворачивается по вращению распредвала и сам вряд ли раскрутится
а вот если не поставить толстую шайбу (которая не дает штифту) вылезти
а клапана загнулись к бабке не ходи, увы-((((((
штифт можно сделать с тела болта м6
он как раз такого размера.
снимать ГБЦ и менять клапана, не так все ужастно!
Рано впадать в отчаяние!
Егор Махов Знаток (342) 11 лет назад
первым делом глянь клапана, бывали случай выбиания кулочкоа распредвала, так что может придется и менять весь распредвал
ну а сама шпонка должна отуда вылазить
выдави чем нибуд, найди другую
не забудь под болт поставить толстую спец шайбу со стопором, плюс к этому отогни ее части, и прижми к болту, что бы он не раскрутился