С чего вы взяли, что Иисус родился именно сегодня, а не 1 сентября, например?

Волчица Мудрец (16603), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Оракул (82339) 11 лет назад
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете] . Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета] , ни из какого другого источника» (M’Clintock J., Strong J. Cyclopædia. Нью-Йорк, 1871. Т. 2. С. 276).
В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (М. , 1993. Т. 6. С. 405).
В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).
В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556).
Согласно Библии Иисус родился осенью. Но точной даты в Писании нет.
А то что сегодня отмечают, не является Рождеством Христа. Да и апостолы и сам Иисус НИКОГДА не отмечали ДР Христа.
Остальные ответы
Yaдовитый плющ Просветленный (31574) 11 лет назад
с того, что это не фактическая дата, а символическая, т. н. литургическая
atmospheric Просветленный (21470) 11 лет назад
Господа, с чего вы взяли, что он вообще рождался?)
space Мудрец (11332) 11 лет назад
С Рождеством Христовым!
Михаил Светлов Мыслитель (6191) 11 лет назад
Конец августи и начало сентября пока пастухи пасут скот и еще подсчет можно сделать по известной дате рождения Иоанна Крестителя, указано в Библии.
Меч Мудрец (12533) 11 лет назад
А с чего ты взяла что он родился сегодня?
Максим Колаковский Мыслитель (6902) 11 лет назад
не путайте праздник Рождества с обычным днем рождения
Шапкин Михаил Просветленный (37680) 11 лет назад
Родился родился. И именно в этот день.
sharhan136@mail.ru Мыслитель (6377) 11 лет назад
Если он рождался вообще то это скорее всего было в ноч с 5 на 6 мая
Источник: ladyvirt.narod.ru/christ-1.htm
Котофей Искусственный Интеллект (199552) 11 лет назад
25 декабря Земля поворачивает на лето, после зимнего солнцестояния. Солнце начинает возрождаться!
Христос - это Солнце! (Евангелие переводится как Жизнь Солнца! Ева - жизнь, гелио - Солнце! правда религиозники трактуют всё по-другому, но, они не могут изменить Космос и его Законы и те древние Учения о Жизни о Человеке, о Космосе и Вселенной. и связи человека земного с ними!) . Православные открещиваются от язычества, хотя сами оттуда. Запад знает больше о древних учениях, в том числе и о Христосе.
Ангел Искусственный Интеллект (138840) 11 лет назад
насамом деле рождество это не фактическая дата а в данном случае используют дату языческого праздника солнцестояния введеным императором Константином
alkion alef Просветленный (46261) 11 лет назад
Иисус родился в апреле, а дата как уже сказано выше подогнана под зимнее солнцестояние.
Антон Каледин Мудрец (18470) 11 лет назад
видно, дошло как предание дней далёких?
LIUDMILA Просветленный (25871) 11 лет назад
Иисус не родился сегодня. Он родился в первые дни октября. В Вифлееме в это время снег, о каком рождении может идти речь в хлеву? Иисус родился, когда пастухи пасли овец, зимой это невозможно.
Galina Komarova Ученик (113) 7 лет назад
А когда христиане впервые отметили Рождество и почему спустя много лет после смерти Христа?