На координатной плоскости заданы точки : А (-3;4), В (-8;-5), С (0;-7). Найдите ординату точки D, если вектор АD равен вект

Настюша К. Знаток (410), закрыт 9 лет назад
Дополнен 11 лет назад
равен вектору АВ-АС
Лучший ответ
Елена Попова Ученик (175) 11 лет назад
Координаты вектора → из координат точки конца вычитаются соответствующие координаты точки начала, например, координаты вектора AB(Xb-Xa;Yb-Ya)=(Xab;Yab);
AB=B-A=(-8+3;-5-4)=(-5;-9);
AC=C-A=(0+3;-7-4)(3;-11);
Сложение и вычитание векторов → сложение и вычитание их соответствующих координат, например AB-AC=AD(Xab-Xac;Yab-Yac)=(Xad;Yad);
AD=AB-AC=(-5-3;-9+11)=(-8;2);
Если координаты вектора → из координат точки конца вычесть соответствующие координаты точки начала (AD=D-A→D=AD+A), из имеющихся и полученных данных можно составить:
D=(-8;2)+(-3;4)=(-8-3;2+4)=(-11;6);
Точка D имеет координаты (-11;6).
Если я нигде не ошибся, то правильно)) )
(Это страничка сестры)!