Чем лечиться при сильном бронхите? Что насчет ибупрофена?

Антон Смирнов Мыслитель (5510), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Alpha Men ♂ Высший разум (1577217) 6 лет назад
Бронхит чаще всего возникает на фоне простудных заболеваний, например, ОРВИ, гриппа, хотя он может иметь еще и иное происхождение. Бронхит может возникнуть на фоне воздействия агрессивных физических или химических факторов, например, пыли, паров бензина, ацетона, красок. Заболевание развивается под воздействием атипичных факторов, может иметь аллергическую природу.

Лечение бронхита

Первоначально нужно отказаться от курения (если Вы курите) , избавиться от вредных привычек, прекратить находиться в условиях с вредными факторами окружающей среды. Все это повысит максимально эффективность лечения. Второй этап предусматривает назначение лекарственных препаратов, которые могут расширить бронхи для облегчения отхождения мокроты и устранения явлений обструкции, дыхательной недостаточности, одышки путем стимуляции специфических рецепторов. Для этого используются бронхорасширяющие лекарства от бронхита для взрослых Сальбутамол, Фентерол, Беродуал, Тербуталин, Эуфиллин, Теодард, Теопек и т. д. Третьим этапом является назначение муколитиков и отхаркивающих средств, которые помогают сделать мокроту менее густой и вязкой. Эти препараты способствуют быстрому отхождению ее из респираторного тракта. Могут использоваться препараты растительного происхождения – Термопсис, Доктор Мом, корень алтея, солодки и т. д., или синтетического – Лазолван, Амбробене, Бромгексин, Ацетилцистеин и т. д. В случае необходимости назначают противовоспалительную терапию и антибактериальные средства. В них возникает необходимость в том случае, если есть угроза присоединения осложнении, на что указывает, например, высокая температура более 3 дней, или увеличение ее через несколько дней от начала заболевания даже на фоне лечения.

При первых симптомах бронхита обращаться к антибиотикам нет никакого смысла, так как чаще всего (в случае острой формы) начало заболевания обусловлено воздействием вирусной инфекции, действие антибиотиков на которых не распространяется. Лечение хронического бронхита у взрослых требует антибактериальной терапии, если возникает обструктивная форма. Выбор антибиотика осуществляется точно в соответствии с возбудителем, который является настоящей причиной воспаления в легких. При правильно подобранном антибактериальном лечении симптомы бронхита начинают стихать уже на 4-5 день от начала терапии.

Для лечения бронхита у взрослых антибиотиками препаратами выбора становятся: пенициллины (Амоксициллин, Флемоксин, Аугментин), цефалоспорины (Цефиксим, Цефазолин, Клафоран, Цефуроксим, Цефаклор), макролиды (Вильпрамен, Кларитромицин, Азитромицин, Эритромицин, Макропен, Ровамицин), фторхинолоны (Левофлоксацин, Спарфлоксацин, Моксифлоксацин) и т. д. Можно использовать препарат с антибиотиками для местного применения – Биопарокс. Введение антибиотиков в организм может осуществляться перорально, парентерально или с помощью ингаляция, например, небулайзером. При вирусном бронхите необходимо использовать для лечения антивирусные препараты, например, Интерферон лейкоцитарный, Ремантадин при гриппе, РНК-аза и Дезоксирибонуклеаза при аденовирусной инфекции, Генферон, Виферон, Кипферон и т. д.

Длительности антивирусной терапии - не менее 10 дней. Помимо указанных лекарственных средств применяется симптоматическое и вспомогательное лечение, которое включает в себя применение антигистаминных препаратов, иммунотропных лекарств, жаропонижающих средств, витаминов, сердечных средств и т. д. Как дополнение к основной схеме лечения можно использовать народные методы лечения - травяные сборы, настои, отвары. Использование банок, горчичников при лечении бронхита практически не дает никакого ощутимого результата.

Источник : Интернет
Остальные ответы
Yliya Мудрец (11043) 11 лет назад
бромгексин и бронхолитин...
Като Арагами Мудрец (15806) 11 лет назад
Когда то мне помог цифран, но лучше сначала задействовать официальную медицину...
Антон Великанов Искусственный Интеллект (133231) 11 лет назад
При сильном бронхите нужен комплекс препаратов,
и желательно, чтобы их прописал врач.
Это серьёзное заболевание, если запустить -
можно получить хроническую болезнь.