Гитлер в 1942 попёр на юг, разделив группу армий "Юг" на Кавказ и Сталинград, допустив тем самым фатальную ошибку.

Витя Гуру (4339), закрыт 11 лет назад
Кинь он все силы на Сталинград и победа в войне была бы предопределена и никакой героизм советских солдат не помог бы. Не за это ли высшее воен командование хотело его убрать в 1944 ?
Лучший ответ
Weld Мастер (1899) 11 лет назад
Да, это общепризнанный факт ошибки стратегии Гитлера. Легкие победы в Европе и то, что немцы дошли до Москвы вскружило голову Адольфу и он стал мнить себя великим полководцем, типа Македоского ) Гудериан, Канарис да и тот же Паулюс пытались отговорить его от Сталинграда, не удалось, за что Канарис и поплатился ( ну плюс еще несколько факторов против него, Канариса).
Остальные ответы
Остров RU. Гений (52923) 11 лет назад
Куй нюхать будешь? .
Сучара. .

ВАСИЛИВАНЫЧ Просветленный (46192) 11 лет назад
Витёк! Он совершил фатальную ошибку, когда попёр на СССР в 1941-ом
ВитяГуру (4339) 11 лет назад
Не прав ты ,Вась! Кстати, с наступающим Новым Годом тебя!
ВАСИЛИВАНЫЧПросветленный (46192) 11 лет назад
Тебя тоже, Витёк, с наступающим!
Не будить Оракул (79247) 11 лет назад
Главной стратегической целью Германии в летней компании 1942 г. был захват нефтеносных районов Грозного, Майкопа и Баку. Сталинград был побочной целью - перерезать коммуникации по Волге и обеспечение с севера и востока наступления на юг.
Убражим О'Найджел Мудрец (10556) 11 лет назад
то наверное проявление его черт характера- завышенное самомнение и завышенная оценка его возможностей. ему многие генералы говорили что рано на Россию идти.
ВитяГуру (4339) 11 лет назад
Вы правы. А вы случайно не родственник нач.ген.штаба Мин.Обороны Огаркова в начале 80-х ?
Nightmare Просветленный (44344) 11 лет назад
Витя. пора уже пересмотреть подходы к изучению истории... Поясню... Немцев раздолбали под Москвой, под Сталинградом, на Курской Дуге, раздолбали еще в десятках знаменитых сражений, ряд из которых блистательно исполнили союзники. Вывод прост-куда бы они не сунулись их бы раздолбали... так как ФАКТОРЫ остаются неизменными... Факторы это мобилизационный ресурс, промышленность, подготовка армии, тот самый ПАТРИОТИЗМ, количество и качество техники и тд...
ВитяГуру (4339) 11 лет назад
вообщето я узконаправленый вопрос задал...
Nightmare Просветленный (44344) узконаправленный вопрос который не возник бы если понять основную мысль
Joker Мастер (1362) 11 лет назад
куча битых кирпичей на берегу Волги решила судьбу войны?
опилки из головы вынь
Артем Харченко Просветленный (32611) 11 лет назад
Да он воообще дурак. .

Воевать с Британией, Францией (ну её быстро немцы оккупировали на удивление) , Китаем и США одновременно. . да ещё и на Красную империю пойти. .

Это тебе не просто выбить врага с территории как это сделал СССРа с горем попалам (огромными потерями солдат, на их трупах, когда не было у некоторых солдат РККА даже оружия) .. после того когда немецкие оккупанты уже полностью оккупировали ЛИТВУ! ЛАТВИЮ! ЭСТОНИЮ! БЕЛАРУСЬ! УКРАИНУ! МОЛДОВУ! Часть России. . да и у подножия Кавказа уже были. . одновременно ведя войну с Британией в Африке. . с США в Атлантике и Тихом океане. . Средиземноморье и на Балканах. . Ближнем востоке. .

Просто он совсем сбрендевший мужик был.
Мало того что воевал с такими сильными государствами одновременно. .
Так ещё и идеология у него была такой что они (немцы) есть высшая раса и им др. народы должны поклонятся.
А в начале войны советские солдаты вообще неохотно воевали и население на советских территориях свою советскую власть не поддерживало. .
Если бы не его политика террора и шовинизма на этих землях. . он бы выиграл. .
Именно поэтому он и проиграл.
Олег Харченко Знаток (337) 11 лет назад
С точки зрения военного искусства в первую очередь надо было отрезать кавказские месторождения нефти.
Алекс Шварц Оракул (61771) 11 лет назад
Он вообе козел не в ту сторону попер!!! Ему Сталин сказал - на Лондон! Значит, на Лондон надо было переть... Он вобще карту СССР или РСФСР видел, этот Гитлер? Основная идея «Ледокола» (конкретизация - «День «М», «Последняя республика»): главный виновник и главный зачинщик второй мировой войны - Советский Союз. Решение о непосредственном провоцировании Второй мировой войны было, якобы, принято на заседании Политбюро 19 августа 1939 г. Дата превентивного нападения на Германию определяется на 6 июля 1941 г. Поэтому Гитлер вынужден напасть упреждающий удар 22 июня 1941 г.

Эти даты, эти «факты» выдаются за «сенсационные». В действительности же, по архивным документам «Особые папки» 19 августа состоялось Политбюро, но военный вопрос стоял лишь так: «Об отсрочке призыва в РККА рабочих строительства железной дороги Акмолинск-Карталы (по телеграмме Скворцова)».

Резун ссылается на «Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками», подготовленными управлением Генерального штаба Красной Армии в мае 1941 г. Но дело в том, что «Планом» предусматривалось два варианта развертывания советских войск и оба - с целью организации обороны по линии государственной границы СССР, а затем наступления. В «Плане» нет ни малейшего упоминания о нанесении удара по германским войскам в 1941 г. Более того, там четко указано на необходимость строительства новых укреплений в 1942 г.
Было ли чем Советскому Союзу начинать войну? Ведь попытки командующих выдвинуть к государственной границе хоть какие-то дополнительные силы жестко пресекались руководством. Вопреки утверждениям Резуна, на удалении до 50 км от фронта или ближе были размещены только 42 дивизии, а 128 дивизий, в том числе танковые и моторизованные, находились на расстоянии от 50 до 500 км. Г.К.Жуков вспоминал: «Введение в действие мероприятий, предусмотренных оперативным и мобилизационными планами, могло быть осуществлено только по особому решению правительства. Это особое решение последовало лишь в ночь на 22 июня 1941 г., да и то не полностью». А без отмобилизования и развертывания основных сил армии невозможно было начинать превентивную войну. Не было утвержденного плана стратегического развертывания для нанесения упреждающего удара не только в Генштабе, но и в военных округах. Округа никаких задач на этот счет не получали. Даже после начала войны, в первые ее часы, Сталин еще не терял надежды, что конфликт, возможно, удастся погасить. О каком превентивном ударе могла идти речь, если даже после того, как нападение на нашу страну началось 22 июня 1941 г., Красной Армии был отдан приказ: отразить наступление, но госграницу не переходить.
Резун пишет: «Советские армии готовы были нанести удар к 10 июля 1941 г.» Резун видимо вообще не читал, например, маршала Жукова, так как трудно было не заметить абзацы о получении накануне войны Красной Армией дополнительно около 800 тыс. чел., но сборы которых планировалось провести в мае - октябре 1941 г. Конечная дата - октябрь! А у Резуна уже к 10 июля удар. Есть у Резуна и более точная дата: «Жуков (как и Сталин) любил наносить свои внезапные удары воскресным утром. 6 июля 1941 г. - это последнее воскресенье перед полным сосредоточением советских войск». Забавно: как можно определить дату «полного сосредоточения», если она ни в одном документе не указана? А 6 июля? Потому что воскресенье? Такие «перлы» Резуна говорят сами за себя и действуют лучше любой критики.

Германия не готовилась к войне с Советским Союзом в 1941 г., как пишет Резун? Сравнение показывает: у СССР плана нападения не было, а вот у Германии документ о нападении (реальный, а не мифический) хорошо известен, ибо такие вещи не скрыть. Это директива N 21 или «План Барбаросса», подписанный Гитлером еще 18 декабря 1940 г. На Нюрнбергском процессе Фриче, один из ближайших помощников Геббельса, показал: «Главная задача германской пропаганды заключалась в том, чтобы оправдать необходимость этого нападения...."
Батюшка Мойша Просветленный (42954) 11 лет назад
так и под москвой он, что то, резко пошел на киев.. уже вся армия перла на москву, он отдал приказ, разделить армию и пойти на киев.. зачем..? в этой войне, очень много непонятное..
ВитяГуру (4339) 11 лет назад
я читал об этом. Гудериан ослушавшись приказа попер на выручку своим в Украину в 41 ослабив группу центр. Сталин за такое к стенке поставил бы , а Гитлер простил его.
Артем ХарченкоПросветленный (32611) 11 лет назад
Что с**а советская правда глаза колет?
Батюшка Мойша Просветленный (42954) артем..кого ты сукой назвал..и,чего ты лезишь..
ирина комарова Искусственный Интеллект (107616) 11 лет назад
у него сразу был этот план- захватить Кавказ- там же нефть
ВитяГуру (4339) 11 лет назад
вот в том то дурость его и состояла, неслушал он своих генералов
Главов Искусственный Интеллект (1213265) 11 лет назад
Он допустил ошибку -"напружинив" хвост на СССР.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184946) 11 лет назад
Гитлер все прекрасно понимал . Просто в СССР были политические центры ( Москва ) и экономические центры ( Кавказская нефть, ряд крупных городов Ленинград, Тула и пр ) Шел спор по каким обьектам стоит нанести удары, что бы быстрее выиграть войну . По моему единого мнения так и не выработали, итог распыление сил и ряд других ошибок ( в частности отказ от провозглашения независимости ряда республик ) Финал закономерен, политика не прощает ошибок .
ВитяГуру (4339) 11 лет назад
Врят ли раз не прислушался к Гальдеру
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184946) Мне трудно сказать на чем настаивал Гальдер , но спор что важнее политические центры или экономические шел весь период ...А на одновременый захват и того и другого сил не хватало . Но в конечном итоге отрицательную роль сыграла не военная стратегия , а политическая . Проиграла негибкая политика , а не военная стратегия .
Суслик Сусликов Оракул (92214) 11 лет назад
Тебе фашистскому прихвостню всё равно бы ничто не помогло и вам всем фашистам в итоге пришла крышка.
Советский Союз вас победил и это факт и как бы сейчас ЦРУ и их лизоблюды не пыжились, все это знают, а вы делаете вид что не знаете, потому что вы идиоты.
Игорь Высший разум (116739) 11 лет назад
Ну так что, вы бы хотели чтобы человеконенависнические планы Гитлера смогли осуществиться? Победи тогда Германия и за компом сейчас бы никто из нас не сидел.
Факт который вы указали действительно являлся фатальной и самой главной оштибкой Гитлера. Исход войны трудно было бы предсказать если бы все силы немецкой армии были кинуты на Сталинград.